22 Июня 2026
9
22 июня в рамках проекта «Лето вместе с книгой» и областной Недели жизни в Центральной детской библиотеке состоялась краеведческая программа «Кузбасс. Всё для Победы», посвящённая Дню памяти и скорби. На мероприятии присутствовали ребята из лагеря дневного пребывания школы № 14.
22 июня – одна из самых трагических и скорбных дат в истории нашей страны. В этот день, ровно 85 лет назад, жизнь миллионов граждан нашей Родины разделилась на «до» и «после». По всем городам и сёлам разнеслось тревожное сообщение о вероломном нападении фашистской Германии на Советский Союз. Началась Великая Отечественная война - 1418 дней и ночей, полных беспримерного героизма, стойкости, мужества и нечеловеческих испытаний.
В начале мероприятия участникам показали видеоролик с записью объявления о начале войны диктором Юрием Борисовичем Левитаном. Именно этот голос слышала вся страна, когда передавали сводки Совинформбюро о поражениях и победах советских войск на фронте.
Детям рассказали о трудовом и боевом подвиге кузбассовцев в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., о том, как образованная в военном 1943 году, Кемеровская область помогали воевать и побеждать.
Ребята узнали, что каждый третий из кузбассовцев, ушедших на фронт, не вернулся с поля боя. А в тылу люди не смыкали глаз у станков и мартеновских печей, сутками не выходили из забоев шахт, не покладая рук работали на полях, лечили раненых бойцов. Труженики тыла работали под лозунгом «Всё для фронта, всё для Победы!». Мероприятие сопровождалось тематической слайд-презентацией, песнями военных лет и стихотворениями кузбасских поэтов-фронтовиков, видеороликами с кадрами краеведческой документальной кинохроники.
В знак глубокого уважения к подвигу земляков-кузбассовцев программа завершилась минутой молчания - тихой, но пронзительной данью памяти всем, кто не вернулся с полей сражений, кто ковал Победу в тылу, кто жертвовал жизнями ради мирного будущего.

