22 Июня 2026
22
22 июня специалисты библиотеки-филиала № 4 провели для отдыхающих лагеря дневного пребывания школы № 14 час памяти «Тот первый день войны и первый шаг к победе». Мероприятие было приурочено ко Дню памяти и скорби.
Голос Левитана напомнил всем участникам о том, что сегодня одна из самых печальных дат в нашей истории - начало Великой Отечественной войны. Программа была наполнена живой музыкой и поэзией, которые помогали понять боль и мужество того времени.
С песни-призыва «Вставай, страна огромная!» началась история великого противостояния. Страшные цифры потерь, озвученные библиотекарем, заставили задуматься о цене мира. Самым сильным моментом встречи стало выступление ребят из первого отряда, чья театральная постановка никого не оставила равнодушным.
После минуты молчания дети увидели историю маленькой девочки из фильма «Малютка», доказавшую, что возраст не имеет значения перед лицом большой беды. Завершилась встреча рассказом педагогов школы №14 о школьниках-современниках, чье желание приблизить Победу воплотилось в танке с добрым именем «Дед Мороз», чей след в истории сейчас пытаются найти потомки.



