Нет в мире краше Родины нашей

11 Июня 2024

87

11 июня, накануне празднования Дня России, в рамках летней региональной культурно-просветительской программы «Семья и книга», летней библиотечной акции «Летние каникулы – любимая пора», и в рамках проекта «Летние чтения – яркие приключения» специалисты библиотеки-филиала № 1 провели тематический день «Нет в мире краше Родины нашей». Гостями на празднике стали юные читатели и взрослые посетители библиотеки.
Для ребят из лагеря дневного пребывания школы № 33 библиотекари провели устный журнал «Вместе мы – страна Россия» и познавательный час «Символы доблести и народной гордости». Детворе рассказали о России, о её семи чудесах, об официальных и неофициальных символах нашей страны. Девчонки и мальчишки отгадывали фольклорные загадки о балалайке и самоваре, о берёзах и матрёшках. Ведь именно с этими понятиями многие жители не только нашей Родины, но и других стран мира, ассоциируют богатую и необъятную Россию. Ребята вспомнили русские пословицы и поговорки о Родине.
Специалисты библиотеки приготовили для читателей викторину «Самые-самые». Кто самый известный русский поэт? Какая самая известная русская песня? Кто самый известный русский космонавт? На эти и другие вопросы посетители постарались ответить, при этом открыли для себя много интересных фактов.
На территории библиотеки работала игровая площадка, на которой были предложены русские народные игры и забавы: «Гори ясно», «Золотые ворота», «Путаница».
Яркие слайд-презентации, видеоролики и песни о Родине придали тематическому дню патриотизма и торжественности. На книжно-иллюстративной выставке «Россия – Родина моя» можно было познакомиться с книгами о России, о народах и национальностях, о достопримечательностях нашей Родины.
Для детей и их родителей работала фотозона «Любимая Россия!». В качестве сувенира участники получили книжную закладку с российской символикой, которую сами изготовили на мастер-классе «Символы России».