ЦБС сегодня

Централизованная библиотечная система г. Киселёвска - это:

Центральная городская библиотека

4 массовые библиотеки

2 специализированные детские библиотеки

Сегодня муниципальные библиотеки – это информационные и культурные центры города Киселевска.

Библиотеки располагаются в каждом крупном районе города и обеспечивают доступность фондов и услуг для всего населения города.

С целью обеспечения доступности библиотечных услуг для пользователей практикуется внестационарное обслуживание, в летний период работают читальные залы под открытым небом

Мы имеем универсальный фонд художественной, отраслевой, справочной литературы – около 500 тысяч документов, получаем более 100 названий периодических изданий.

Более 32000 человек являются пользователями ЦБС. В течение года они посещают библиотеки около 235 тысяч раз, ими прочитывается более 633 тысяч книг и журналов. Наши читатели могут не только получить книгу на дом, поработать в читальном зале, получить ответы на интересующие вопросы, но и принять участие в познавательных, развлекательных мероприятиях, конкурсах и встречах с интересными людьми.

Современная библиотека позиционирует себя как творческая площадка и место общения, как территория развития личности и уважения к интересам конкретного человека, как навигатор в мире информации и знаний, а библиотекарь - как эксперт в книжном мире и специалист в выборе источников информации, которому можно доверять.

В процессе многолетней творческой работы в ЦБС сложился достаточно профессиональный коллектив - 49 библиотекарей-энтузиастов, которые регулярно проходят курсы повышения квалификации в ведущих ВУЗах страны и принимают активное участие в региональных семинарах, профессиональных встречах в очном и дистанционном формате, среди организаторов: Президентская библиотека им. Б.Н. Ельцина, Государственная научная библиотека Кузбасса им. Федорова, Государственная библиотека Кузбасса для детей и молодежи, Российская государственная детская библиотека, Российская государственная библиотека, Российская государственная библиотека для молодёжи.

Приоритетными направлениями работы библиотек ЦБС являются:
  • патриотическое воспитание;
  • духовное и нравственное воспитание;
  • формирование информационной культуры;
  • краеведение;
  • экологическое просвещение.

В библиотеках Централизованной библиотечной системы созданы и реализуются специализированные программы, нацеленные на повышение статуса книги, привлечение к чтению внебиблиотечной аудитории, создание позитивного образа читающего человека.

Внедряя новые информационные технологии, приоритетным направлением деятельности мы считаем приобщение читателей к печатному слову, к систематическому чтению. В библиотеках созданы благоприятные условия для содержательного проведения досуга на базе муниципальных библиотек работает 23 клуба по интересам для разных возрастных категорий читателей.

Работниками библиотек упор делается не только на то, чтобы пополнить книгохранилища новой литературой. Мы стремимся сделать из обычной библиотеки информационный центр.

Огромные преимущества предоставляет пользователям наличие в библиотеках доступов к фондам НЭБ – Национальной электронной библиотеки – крупнейшего собрания книг, диссертаций, музыкальных нот, карт и прочих материалов. В Центральной городской библиотеке работает центр удалённого доступа к электронным ресурсам Президентской библиотеки им. Б.Н. Ельцина.

Одной из стратегических задач библиотеки является сохранение и распространение краеведческой информации о Киселевске. В ЦБС сформированы краеведческие информационные ресурсы: электронная коллекция газеты «В бой за уголь» (с 1933 по 1953 годы) и книжная коллекция «Дар. Память. История», в которой собраны издания с автографами киселевских авторов.

Для того, чтобы разобраться в каком-либо юридическом вопросе, достаточно заглянуть в Информационно-правовой центр ЦБС и найти нужный закон, получить бесплатную юридическую консультацию. Обеспечение доступа населения к правовой информации через ПЦПИ стало неотъемлемой составной частью библиотечной работы.

В рамках социально-ориентированного проекта «Третье поколение Онлайн» и «Цифровая грамотность» библиотекари приглашают всех желающих горожан, в первую очередь людей «серебряного возраста» освоить компьютерную грамотность. В век информационных технологий - это жизненно важная задача и актуальная потребность людей старшего поколения.

Ежегодно ЦБС участвует в различных общероссийских и международных акциях. Участие в Ночи искусств и Библионочи становится действительно творческим событием в культурной жизни Киселевска, а также успешным опытом с точки зрения партнерства с учреждениями культуры и образования, а также с читателями и жителями города.

Библиотеки ЦБС г. Киселёвска постоянно находятся в творческом поиске, ведь появляются новые наработки, вырисовываются проблемы, которые необходимо решать.

Я рада возможности познакомить Вас с работой библиотек на нашем сайте. Надеюсь, Вам будет интересно побывать в любой из 8 муниципальных библиотек.

Мы обладаем солидными информационными ресурсами и постоянно участвуем в сохранении и умножении культурных традиций нашего города.

Ждем Вас в библиотеках города!
Директор МБУК «ЦБС» Н.А.Овсянникова