Нам нужна одна Победа

06 Мая 2024

20

6 мая, в преддверии празднования Дня Победы советского народа в Великой Отечественной войне детская библиотека-филиал № 6 провела для учащихся 7 «а» класса школы № 35 литературно-музыкальный вечер «Нам нужна одна Победа», посвященный 100-летию со дня рождения Б.Ш. Окуджавы.
9 мая поклонники творчества, неравнодушные к поэтическому слову отмечают юбилей русского поэта, писателя, композитора, прозаика, сценариста, певца, барда, «поющего символа эпохи» Булата Шалвовича.
Памятный вечер начался с рассказа ведущей о жизненном и многогранном творческом пути поэта-песенника, который сопровождался видеорядом. Ребята познакомились с непростой, но в тоже время интересной жизнью поэта-фронтовика. Булату еще не исполнилось 18 лет, когда он пошел добровольцем на фронт, служил минометчиком, потом радистом, был ранен в боях, и войну знал не понаслышке. Благодаря удивительному таланту Окуджавы его тексты до сих пор трогают до глубины души, внушают простые и вечные истины о любви, вере и дружбе, «о торжестве разума и мудрости», Стихи поэта остались в памяти людей и напоминают о подвиге советского народа.
Для семиклассников прозвучали записи песен, многие в авторском исполнении, демонстрировались видеоклипы: «До свидания, мальчики!», «Песенка о пехоте», «Песня о московских ополченцах», «Бери шинель, пошли домой», «Песенка о солдатских сапогах», «Нам нужна одна победа» и другие. Прозвучавшие пронзительные стихи Окуджавы, наполнены истинным патриотизмом, в которых поэт написал о тяготах и лишениях военной службы, о разлуках и встречах.
В завершении вечера, присутствующие почтили минутой молчания память участников Великой Отечественной войны и всех, кто ковал Победу в тылу.  Участники мероприятия отметили, что Булата Окуджавы уже давно нет в живых, а его стихи и песни до сих пор звучат с экранов телевизоров, а отдельные строки известного поэта получили широкое распространение и стали крылатыми, как «Нам нужна одна победа».