Рождённый Сибирью

25 Апреля 2024

81

25 апреля в рамках программы «Молодёжь – чтение – успех» специалисты библиотеки-филиала № 1 провели для студентов педагогического колледжа литературный портрет «Рождённый Сибирью», посвящённый 100-летию со дня рождения Виктора Петровича Астафьева, известного советского и российского писателя, фронтовика, сценариста, мастера деревенской и военно-патриотической прозы, дважды лауреата Государственной премии СССР.
Студенты узнали о непростой биографии писателя, который прожил трудную жизнь, рано оставшись без матери, который беспризорничал, жил в детском доме, геройски воевал в годы Великой Отечественной войны, был тяжело ранен.
Литературный час сопровождался слайд-презентацией о жизни и творчестве писателя, обзором написанных им произведений.
Все книги писателя автобиографичны, в них отражена вся жизнь Астафьева, наполненная его думами, переживаниями, трудностями, испытаниями эпохой. Его произведения утверждают такие нравственные ценности, как честность, бескорыстие, высота чувств, вера в добро. А герои его книг – это обычные люди, умевшие радоваться малому.
Был продемонстрирован видеоролик о мемориальном комплексе В. П. Астафьева в селе Овсянка, откуда он был родом и жил первые и последние годы жизни. С интересом студенты смотрели интервью с писателем, где он рассказывает о своём учителе Игнатие Дмитриевиче Рождественском, который привил ему любовь к литературе, чтению, благодаря которому, Астафьев начал писать свои первые произведения.
К мероприятию была оформлена книжная выставка «Созвучие таланта и души», на которой были представлены книги Виктора Астафьева.
Виктор Петрович прожил долгую, интересную жизнь, оставив потомкам замечательные произведения, читать которые надо не глазами, а сердцем. Не случайно его книги вошли в золотой фонд русской и мировой литературы.