Экология – взгляд в будущее

22 Апреля 2024

61

22 апреля в рамках программы «Пушкинская карта» для старшеклассников школы № 3 в детской библиотеке-филиале № 8 состоялась познавательная программа «Экология – взгляд в будущее».
Библиотекари рассказали, что такое современная экология и какие вопросы защиты окружающей среды вышли сегодня на первый план. Молодым людям были предложены к просмотру отрывки видеофильмов о самых значимых экологических катастрофах, такие, как глобальное потепление, загрязнение воздуха и мирового океана, вырубка лесов.
Ребята узнали, какие заповедники и национальные парки есть на территории России и Кемеровской области, а благодаря красочным фотографиям и книжным изданиям совершили виртуальное путешествие по удивительным местам Кузбасса.
Молодежь приняла участие в интеллектуальных играх: «Угадай лекарственное растение»,  «Чей силуэт?», «Что находится в черном ящике?». Молодые люди ответили на вопросы блиц-турнира по распознаванию птичьих голосов и звуков, по силуэтам отгадали представителей флоры и фауны, занесенных в Красную книгу Кузбасса, а также разгадали тематический кроссворд «Ищем ключ к разгадке» и ответили на вопросы по улучшению экологической обстановки в мире.
Кульминацией программы стала мини-презентация экологических плакатов. Каждый из присутствующих буквально проникся современными экологическими проблемами и стал экспертом в их решении, не только рассуждая, но и предлагая различные варианты решений экологических проблем.
Вниманию присутствующих были представлены книги об исследованиях Земли.