Гений русской музыки

30 Марта 2023

10

30 марта детская библиотека-филиал № 6 провела для учащихся 7 «а» класса школы № 35 литературно-музыкальный час «Гений русской музыки», посвященный празднованию 150-летия со дня рождения С.В. Рахманинова. Ведущая рассказала о жизни и творчестве великого пианиста и композитора, известного во всем мире и ставшего символом русской музыки. Ребятам было интересно узнать о детстве и юности будущего композитора, о его создании великих музыкальных произведений. С помощью слайд презентации и показа тематических видеороликов, школьники узнали, что Сергей Васильевич был и блестящим дирижером, и замечательным педагогом. Талантливый человек оставил после себя огромное культурное наследие. Он оставался патриотом, находясь в даже вынужденной эмиграции, ведь творчество Сергея Рахманинова пронизано его любовью к России. В завершении мероприятия ребята прослушали прекрасные композиции гениального музыканта: «Вокализ», «Светлый праздник» и «Сирень», поражающие слушателей своей яркостью и лиричностью.