Вас в сказку добрую зовём!

26 Марта 2024

115

Все мы любим сказки. Ведь в мире сказок жив особенный, необыкновенный мир, дышащий нашими мечтами и фантазиями. Без сказок даже реальный мир теряет свои краски, становится обыденным и скучным.
26 марта в Детской библиотеке-филиале № 8 в рамках Недели детской книги прошёл день детской сказки «Вас в сказку добрую зовём». Целый день в библиотеке царила сказочная атмосфера. Дети вспоминали любимых героев, отгадывали загадки и делились впечатлениями от прочтения любимых сказок. Весь день для посетителей библиотеки звучали песни из мультфильмов по мотивам русских сказок, была оформлена тематическая подборка «Что за прелесть эти сказки!».
Для воспитанников детского сада № 1 «Лёвушка» специалисты подготовили и провели обзор книг «Сказка мудростью богата» представив разнообразие русских народных сказок, героями которых стали говорящие животные, волшебные предметы, цари и царевны, сказочные злодеи и добрые спасители. Только в русских сказках есть что-то особенное. Например, только в русских народных сказках встречаются такие слова и выражения, как «жили-были», «братец», «сестрица», «избушка» и другие. С большим удовольствием приняли ребята участие в викторине «Угадай сказку». Любовь к народной сказке и её знание проявили дошколята в инсценировке сказки «Теремок».
Третьеклассники школы № 3 совершили необычное путешествие по любимым произведениям. Библиотекари позвали их в мир добрых сказок, чтобы поиграть в «Путаницу». Ребятам предстояло найти недостающие слова в веселых стихах и самим прочитать любимые сказки в стихотворениях. Увлекательным заданием для детей было – угадать кто из литературных героев написал телеграмму, и придумать необычный, веселый и оригинальный ответ на нее.
Все пришедшие в этот день в библиотеку юные читатели отвечали на вопросы сказочной викторины, участвовали в конкурсах «Волшебные предметы», «Угадай название сказки».
 День детской сказки стал незабываемым для каждого посетителя, потому что сказки любят все! Путешествие в сказку закончилось, но стоит только взять в руки книгу в библиотеке, открыть её, прочитать и сказочные герои оживут, подскажут как правильно поступить, помогут понять, что добро всегда побеждает зло и раскрасят вечер, проведённый с книгой волшебными красками.