Давайте любимые книжки откроем!

26 Марта 2024

26

В рамках открытия Недели детской книги, 26 марта детская библиотека-филиал № 6 провела для учащихся 1-2 классов школы № 16 игру-путешествие «Давайте любимые книжки откроем!».
Королева Книга радушно встретила детвору и рассказали о праздновании Всероссийской Недели детской книги, которая проходит под девизом «Читает семья – читает страна» и представила одну из читающих семей библиотеки. Затем кратко рассказала историю возникновения книги и книгопечатания и познакомила мальчишек и девчонок с книгами, которые отмечают свой юбилей в 2024 году и с любимыми книгами, которые учат нас ценить дружбу и правильно понимать мир.
Литературные герои, Скоморошка и Незнайка, предложили присутствующим отправиться в путешествие по страничкам любимых сказок, участвуя в игре «Читаем вместе».
Зачитывались отрывки из книг Б. Заходера, В. Берестова, И. Токмаковой и других писателей. Ребята быстро угадывали название и автора в викторине «Угадай книгу». В литературных играх «Назови друга» и «Как начинается?» называли сказочных героев и определяли произведение по его началу, знакомились с детскими писателями по портрету, отгадывали произведение по иллюстрации, угадывали литературного героя по его высказыванию.
Юные книголюбы с радостью отвечали на все запутанные вопросы Незнайки в конкурсах: «Загадай-ка», «Стихоплетная» и «Сказочная», помогали Скоморошке в исполнении веселого танца «Шалтай-Болтай».
А в завершении, вместе с ведущими, дети сделали вывод, что книга - это величайшее изобретение человека и её надо беречь. Игровое путешествие было интересным и веселым, а это значит, что получился незабываемый праздник с книгой.