Летний день с Пушкиным

06 Июня 2023

11

6 июня в рамках региональной программы «100 дней вокруг книги» в библиотеке-филиале № 2 состоялся литературный праздник «Летний день с Пушкиным». Всем известно, что 6 июня – день рождения великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина, чьё творчество любят и маленькие, и взрослые, поэтому в этот день по всей стране отмечают Пушкинский день России. Вначале праздника дети услышали рассказ о великом русском поэте, вспомнили его стихи и сказки, узнали, когда в нашей стране стали официально праздновать Пушкинский день. Ребята посмотрели отрывки из фильма «Детям о Пушкине», из которого узнали о детстве великого поэта, его первых стихах и наиболее значимых периодах в творчестве поэта. Дружно и весело мальчишки и девчонки вспомнили сказки Александра Сергеевича. Подсказкой к правильным ответам викторины служили книги с выставки «Ни пером описать…». Оказалось, что ребята хорошо знают: «Сказку о попе и его работнике Балде», «Сказку о рыбаке и рыбке», «Сказку о золотом петушке», «Сказку о мертвой царевне и семи богатырях». В гости к детворе пришла Царевна Лебедь, которая провела интерактивную литературную игру «В волшебной пушкинской стране». Ребятишки вспомнили окончания фраз из сказок, отгадывали сказки по иллюстрациям. Финалом праздника стал просмотр мультфильма «Сказка о попе и о его работнике Балде». Посмотрев сказку, дети сделали выводы, что герои пушкинских сказок своими поступками помогают отличать добро от зла, правду от лжи, учат быть смелыми, честными и справедливыми.