Время сказок для детей

25 Июля 2024

39

Россия – многонациональная страна. Здесь живут люди разных национальностей: русские, татары, якуты, чуваши, ненцы и многие другие народы. Но как мало мы знаем о культуре народов России. Чтобы восполнить этот пробел, 25 июля для детей подготовительной группы детского сада № 66 состоялась игровая программа «Время сказок для детей», которая прошла в рамках всероссийской акции «Культурная суббота. Сказки народов России».
Многое о жизни народов, населяющих нашу страну,  можно узнать из сказок. В них отражается их образ жизни и национальные черты характера. Посмотрев видео-презентацию «Сказки народов России», ребята познакомились с сюжетами сказок народов севера, кавказских народов, узнали о сказках тувинцев, бурятов, марийцев и других национальностей.
Библиотекарь прочитала две очень поучительные сказки из сборника «Сказки народов России». Ненецкая сказка «Кукушка» учит почитать маму, а  якутская сказка «Росомаха и медведь» перекликается с русской пословицей «Один за всех и все за одного».
Затем ребята посмотрели мультфильм «Как собака друга искала», созданный по одноимённой сказке мордовского народа.
В Кемеровской области тоже проживает много разных народов. Ведущая мероприятия познакомила детей с книгой «Сказки народов Сибири» и прочитала из этого сборника шорскую сказку «Огонёк и пчела».
Во все времена дети очень любили играть. Народные игры имеют многотысячелетнюю историю и вобрали в себя лучшие национальные традиции. Ребята поиграли в армянскую игру «Земля – вода – небо» и башкирскую игру «Иголка и нитка».
На память о встрече ребятишки сфотографировались возле выставки «Сказочное ассорти – В семье единой».