Волшебный мир батика

18 Июля 2024

27

17 июля в детской библиотеке-филиале № 6 в рамках федеральной программы «Пушкинская карта» прошла познавательная программа «Волшебный мир батика».
Созданием рисунков на ткани люди занимались с древних времён. «Батик» - роспись по ткани, которая имела широкое распространение у разных народов. И в настоящее время техника нанесения рисунка на ткань популярна по всему миру.
Ведущая познакомила юношей и девушек с историей росписи. Просматривая тематическую презентацию и книги, присутствующие разобрали виды и техники нанесения рисунка на ткань. Они узнали, что батик вобрал в себя множество особенностей изобразительных искусств, таких как акварель, мозаика, витраж. При огромном количестве видов декоративной обработки ткани батик выделяется, прежде всего, своей техникой, что позволяет расписывать как одежду, так и картины и даже предметы интерьера.
В продолжение программы библиотекарь предложила участникам прикоснуться к этому необычному виду искусства и попробовать себя в роли художников. Молодые люди выбрали понравившийся сюжет и с интересом приступили к созданию рисунков в технике холодного батика. И началось волшебство. Яркие бабочки, графические рисунки, орнаменты, милые животные и фантастические сюжеты стали украшением одежды и платков.
Вдохновленные творчеством юноши и девушки создали эксклюзивные рисунки на предметах одежды, получили полезные знания и с удовольствием провели время.