Национальное многоцветье кузнецкой земли

Сарина, О. Национальное многоцветье кузнецкой земли / Ольга Сарина. – Текст : непосредственный // Киселевские вести. – 2024. – 18 июля (№ 28). – С. 24.

17 июля библиотекари провели праздник «Национальное многоцветье Кузнецкой земли» для ребят из летнего лагеря школы № 30, рассказав о казаках, представляющих этнословные группы в составе русского и некоторых других народов, проживающих на территории Российской Федерации, Кузбасса. Дети узнали о зарождении и подвигах казачества в разные периоды отечественном истории.
На праздник прибыли гости - Петр Сергеевич Сосков, атаман Кемеровского регионального отделения общероссийской общественной организации «Союз казаков» «Кемеровский казачий округ» и Нина Олеговна Мелехина, начальник казачьего образовательного центра, есаул РОООО «Союз казаков» «Кемеровский казачий округ».
Гости приехали из села Карагайла Прокопьевского муниципального округа, интересно рассказали о своей деятельности, пригласили всех желающих в школу верховой езды. Петр Сергеевич продемонстрировал настоящую шашку - оружие, которым виртуозно владеют казаки. Также дети попробовали себя в состязаниях с нагайкой, сбивая кегли.
С азартом и весельем ребята играли в казачьи игры: «Заря», «Волки во рву», «Казак и воробей», «Тише едешь - дальше будешь» и др. Библиотекари загадывали казачьи загадки и угощали пшенными блинами - традиционным кушаньем казаков. На протяжении всего праздника звучали стихи и песни о славных воинах. Несомненно, это мероприятие останется в памяти посетителей еще одним ярким и приятным воспоминанием этого лета.
Ольга Сарина | 2024