Кукла была оберегом

Кукла была оберегом. – Текст : непосредственный // Телевизионный вестник. – 2024. – 17 июля (№ 29). – С. 8.

2 июля в рамках проекта «Пушкинская карта» в преддверии Дня семьи, любви и верности, специалисты Центральной детской библиотеки провели познавательную программу «Семейные куклы-обереги на Руси».
В стародавние времена, когда прабабушки наших прабабушек были маленькими, и даже еще раньше, кукла была вовсе не игрушкой. У нее было совсем другое дело - она служила оберегом, хранительницей, защитницей домашнего очага. Участников мероприятия познакомили с историей появления «обережной» куклы и рассказали о значении оберегов в жизни славян. Гостям библиотеки интересно было узнать, что рукодельные куклы способны помочь в различные моменты жизни - оберегают детей от болезней и сглаза, а всю семью от ссор и плохих новостей.
Познакомившись с технологией их создания, юноши и девушки без иглы и ножниц собственноручно смастерили куклу «Неразлучники». Название этой куклы говорит само за себя: это символ вечной любви и креп­ кой семьи. «Неразлучники» - оберег для сохранения семейных отношений, который принято было дарить молодоженам на свадьбе. При появлении малышей в семье к кукле «прибавлялись» маленькие фигурки, символизирующие деток - размещались они посредине, под надежной защитой семьи. Такие куклы становились семейным оберегом и передавались из поколения в поколение. Иметь такую куклу в доме значило, что в семье будут жить счастье, взаимопонимание и любовь.
Каждому участнику пришлось потрудиться, чтобы смастерить куклу правильно. И «Неразлучники» у девушек и юношей удались на славу. Мероприятие сопровождалось слайд-презентацией и видео показами.
Созданный талисман украсит дом участников программы или станет хорошим подарком родным к предстоящему празднику.
Без автора | 2024