Мир начинается с семьи

Матвеева, Д. Е. Мир начинается с семьи / Дарья Евгеньевна Матвеева. – Текст : непосредственный // Киселевские вести. – 2024. – 11 июля (№ 27). – С. 21.

8 июля в рамках программы «С книгой открываем мир» и Года семьи в библиотеке-филиале № 1 состоялся литературный праздник «Мир начинается с семьи», посвящённый Дню семьи, любви и верности. На мероприятие были приглашены ребята из социально-реабилитационного центра «Доверие».
Мальчишки и девчонки познакомились с историей праздника, узнали о происхождении слова «семья» и поговорили о самом дорогом, что есть у человека.
Дети постарше поучаствовали в стихотворном флешмобе, по очереди выразительно прочитав стихотворные строки о семье.
Ребята узнали о Летре и Февронии - покровителях семьи и брака, супружеский союз которых считается образцовым, потому что своим примером они показали, что любовь и согласие между близкими, между мужем и женой ценнее любых драгоценностей.
Применив полученные знания, дети вспомнили пословицы и поговорки о семье, приняв участие в конкурсе «Мудрость народная», и ответили на вопросы викторины «Читаем всей семьёй».
В конкурсе «Это у нас семейное» ребята-актёры постарались изобразить типичную семейную ситуацию, ребята-зрители - угадать её.
Символом праздника семьи, любви и верности является ромашка - цветок, на котором издавна гадали девушки, мечтая о суженом и о создании семьи. Именно ромашку сделали дети на мастер-классе в конце праздника. Чтобы поздравить близких, они написали на лепестках цветка семейные ценности: любовь, доброта, поддержка, забота, понимание, помощь, доверие и уважение.
В завершение мероприятия ребята украсили территорию библиотеки рисунками ромашек.
Дарья Евгеньевна Матвеева | 2024