Комсомольская стройка страны

Савинкова, Н. Комсомольская стройка страны / Надежда Савинкова. – Текст : непосредственный // Телевизионный вестник. – 2024. – 10 июля (№ 28). – С. 14.

5 июля в рамках празднования 50-летия начала строительства БАМ детская библиотека-филиал № 6 провела для ребят лагеря дневного пребывания школы № 35 познавательную программу «Комсомольская стройка страны».
Библиотекарь рассказала мальчишкам и девчонкам о Байкало­Амурской магистрали, одной из самых грандиозных строек века.
Железная дорога возводилась в сложных климатических условиях и проходит через горные хребты, реки, районы многолетней мерзлоты. Из фрагментов документального фильма, тематической презентации дети узнали, как начиналась история знаменитого пути, какое значение для страны имело его строительство и почему развитие этого объекта так важно стране. Сегодня БАМ играет важную роль в увеличении объема грузоперевозок в восточном направлении, «открывает для российских компаний быстрорастущие рынки Азиатско-Тихоокеанского региона».
Гость мероприятия - Людмила Михайловна Актелова, ветеран педагогического труда, рассказала юным читателям библиотеки, как она в молодые годы учила детей тех, кто трудился на стройке века и продемонстрировала газетный материал и фото с ее участием из личного архива. Она, как учитель музыки и пионервожатая внес­ ла свой посильный вклад в дело воспитания подрастающего поколения бамовцев. Людмила Михайловна познакомила присутствующих и с эпитетами строительства БАМа: комсомольско-молодежная стройка, дорога жизни, трасса мужества, стройка мужества...
На культурном событии в библиотеке было интересно и познавательно.  Ребята задавали гостье вопросы, просматривали фотографии.
Надежда Савинкова | 2024