Никто не забыт. Ничто не забыто

Максакова, Н. Никто не забыт. Ничто не забыто / Наталья Максакова. – Текст : непосредственный // Киселевские вести. – 2024. – 4 июля (№ 26). – С. 22.

Накануне Дня памяти и скорби в сельской библиотеке-филиале №10 поселка Карагайлинскоrо прошел патриотический час памяти «Никто не забыт. Ничто не забыто».
22 июня 1941 года - это дата, о которой нельзя забывать. Библиотекарь рассказала участникам встречи о событиях первого дня Великой Отечественной войны, о трудностях военного времени, о подвигах советского народа. Кинохроника сопровождала ин­ формацию, звучали военные песни, лейтмотивом была композиция «Священная война».
Читателям напомнили о важной роли Кузбасса и героизме земляков в годы войны. Со слезами на глазах приглашенные гости рассказывали о детстве, опаленном войной.
Воспоминания Галины Медведевой, Валентины Пожидаевой, Галины Сундаревой, Галины Черниковой и других земляков, у которых воевали родные люди, были трогательными.
С тревогой говорили о спецоперации, в которой участвуют наши соотечественники, проявляя мужество и отвагу, защищая братские народы. Не всех ребят дождались их близкие...
Мы зачитали письма солдатам от клуба «Земляки» и стихи Татьяны Сариной.
К мероприятию была оформлена книжная тематическая подборка «Я помню», где представлены произведения, в которых соединились проза, поэзия и публицистика о Великой Отечественной войне, хроника событий.
В завершение мероприятия присутствующие зажгли свечи и почтили минутой молчания память тех, кто отдал свои жизни в борьбе за мир и счастье на земле. Наш долг - сохранить память об этой войне, донести её до детей, внуков и правнуков. Ведь пока мы помним о защитниках и спасителях, они живы.
Карагайлинцы возложили живые цветы к мемориальной плите «Здесь сердца отвагу помнят». Никто не забыт, ничто не забыто.
Наталья Максакова | 2024