Лето, спорт и я!

Савинкова, Н. Лето, спорт и я! / Надежда Савинкова. – Текст : непосредственный // Телевизионный вестник. – 2024. – 26 июня (№ 26). – С. 14.

19 июня в рамках Недели жизни и позитива в Кузбассе детская библиотека-филиал №6 провела для ребят лагеря дневного пребывания школы № 35 спортивно-игровую программу «Лето, спорт и я!»
В начале мероприятия библиотекарь рассказала детям о том, что самое ценное, что есть у человека - это на самое ценное в жизни - здоровье. Источником здоровья, энергии и позитивного настроения является спорт. После чего мальчишкам и девчонкам рассказали об одном из контактных видов спорта - бок­ се, его особенностях.
Затем детской аудитории пред­ ставили юного спортсмена, боксера Никиту Кочетова, воспитанника киселевской спортивной школы, учащегося 7 класса школы № 16. Никита является сильнейшим боксером города Киселевска в возрастной категории до 14 лет и одним из сильнейших в Кузбассе. Он входит в резервный состав сборной России по боксу, имеет первый юношеский разряд. Гость программы провел с ребятами спортивную разминку, рассказал, что он занимается спортом с большим желанием и является участником многих соревнований: городского, областного и всероссийского уровней, имеет в своей копилке множество заслуженных наград. Тренирует боксера Евгений Николаевич Чернов, который воспитывает в подростке выносливость, скорость реакции, волевые качества и стремление к победе.
Никита рассказал ребятам о своем спортивном пути, о том, как пришел именно в этот вид спорта. Интересный диалог получился у ребят с юным боксером. Вопросы были разными: сколько времени уходит на тренировки, трудно ли заниматься этим видом спорта и какие качества нужны, планирует ли заниматься боксом после окончания школы, куда собирается поступать, чем любит заниматься в свободное время, и даже были вопросы, касающиеся его любимой книги. И дети, и взрослые с интересом рассматривали награды спортсмена.
Во второй части программы ребята разделились на команды «Первое место» и «Спортики» и стали участниками веселых эстафет: «Переправа», «Кузнечики», «Кенгурята», «Веселые скакалки» и др.
Мероприятие прошло на одном дыхании, встреча получилась насыщенной и интересной. Благодаря живому общению, физической активности, дети и подростки делают свой правильный выбор в сторону здорового образа жизни, ведь такие спортсмены, как Никита Кочетов, успешно мотивируют других своими успехами.
Надежда Савинкова | 2024