Красота и богатство родного края

Максакова, Н. Красота и богатство родного края / Наталья Максакова. – Текст : непосредственный // Киселевские вести. – 2024. – 13 июня (№ 21). – С. 21.

В сельской библиотеке-филиале №10 поселка Карагайлинского на взрослом абонементе читатели приняли участие в устном журнале «Красота и богатство родного края» в рамках дней защиты от экологической опасности.
Разговор шел о защите природных богатств от экологической опасности, которая в наши дни приобрела глобальный характер. Первая страница называлась «Наш дом - Россия. Мой дом - Кузбасс». Библиотекарь рассказала о том, что Кузнецкий край - это не только индустриальное сердце России, но и редкий по красоте уголок Сибири с уникальными памятниками природы, хвойными и лиственными лесами, горными перевалами и хребтами, многочисленными озёрами, полноводными и малыми реками. Читатели просмотрели видеопрезентацию о достопримечательностях родного края, назвали «Семь чудес Кузбасса», читали стихи кузбасских поэтов.
Вторая страница «Экология. Тревоги и надежды» была посвящена экологическим проблемам шахтерского региона. Вопрос о защите природы встает все острее, причем по всей стране, поэтому и была принята государственная программа по охране окружающей среды. Много лет в России ежегодно проводятся Обще­ российские Дни защиты от экологической опасности.
В Кузбассе акция проходит в этом году в 31-й раз под общими девизами: «Кузбасс -         наш дом. Семья - природа! Сохраним вместе!» и «Зелёный Кузбасс начинается с каждого из нас!».
Гости узнали о том, как решают проблемы экологической безопасности предприятия и общественные организации Киселевска и поселка Карагайлинского, которые участвуют в мероприятиях по сохранению природных ресурсов, а также выступают с социально значимыми инициативами в сферах охраны природы и здоровья, спор­ та, туризма.
Члены клуба «Земляки» рассказали о том, как они участвуют в санитарных пятницах, в субботниках, стараются озеленить свои дворы, делать замечания тем, кто ломает деревья, рвет цветы на клумбах.
Говорили и о воспитании гуманного отношения к природе у подрастающего поколения, чувства ответственности за всё живое на Земле.
Местные жители во время встречи отметили, что город и поселок во многих местах захламлены, а проблема озеленения, спила старых, высохших деревьев Карагайлинского актуальна. Беспокоит нас и загрязнение атмосферного воздуха от котельной, машин и другой техники. Эти проблемы затрагивают до глубины души, однако кто же возьмется их решать? А ведь многие активисты не против помочь поселку, как это делали в старые добрые времена.
Неравнодушные жители решили дальше продвигать тему просвещения земляков в вопросах охраны природных богатств региона и поддерживать чистоту и порядок на своих улицах и в парках, озеленять дворы.
Участники гостиной сделали вывод, что нет ничего роднее и милее, чем земли заветный уголок, чем чистый воздух и вода.
В нашей стране есть закон «Об охране окружающей среды», в котором написано, что каждый гражданин имеет право на благоприятную окружающую среду и на ее защиту. В то же время в законе сказано: «Все граждане обязаны сохранять природу и окружающую среду, бережно относиться к природным богатствам».
Наталья Максакова | 2024