«Я в гости к Пушкину спешу»

Митичкина, Е. «Я в гости к Пушкину спешу» / Елена Митичкина. – Текст : непосредственный // Телевизионный вестник. – 2024. – 12 июня (№ 24). – С. 5.

6 июня, к 225-летию со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина и в рамках летней библиотечной акции «Летние каникулы - любимая пора», специалисты-библиотеки-филиала №4 для воспитанников детского сада № 5 «Белочка» провели литературное знакомство «Я в гости к Пушкину спешу».
А читают ли детям дома книги, и любят ли они слушать сказки? Что знают ребята о сказочных героях: Золотом петушке, Мёртвой царевне и семи богатырях, о рыбаке и рыбке? Кто же написал эти замечательные произведения? - с такими вопросами обратилась ведущая к ребятам.  Оказалось, дети хорошо знают, что автором этих сказок является Пушкин. Из рассказа библиотекаря ребята узнали о детских и юношеских годах поэта, о его няне Арине Родионовне, внесшей большой вклад в воспитание великого русского писателя. Знакомство с биографией и творчеством Александра Сергеевича Пушкина было представлено через просмотр красочной слайд-презентации.
Особое внимание было уделено сказкам Пушкина. Библиотекарь подчеркнула, что они напоминают стихи и народные песни, мелодичны, легко читаются. А сказочные герои помогают своими поступками маленькому читателю научиться добру, честности и справедливости.
В завершение мероприятия ребята посмотрели отрывок из мультфильма «Сказка о рыбаке и рыбке».
Елена Митичкина | 2024