Палитра пушкинского слога

Савинкова, Н. Палитра пушкинского слога / Надежда Савинкова. – Текст : непосредственный // Телевизионный вестник. – 2024. – 12 июня (№ 24). – С. 4.

6 июня, в Пушкинский день в России, в детской библиотеке-филиале № 6 для детей лагеря дневного пребывания школы № 35 прошел литературный салон «Палитра пушкинского слога».
Программу культурного со­ бытия, посвященную празднованию 225-летия со дня рождения А. С. Пушкина, открыли со значимых слов о великом русском поэте и писателе, об его удивительном мире фантазии, добра, красоты, поэзии, изящного юмора и бесконечно богатого русского слова. Ведущие, выступившие в роли пушкинских сказочных персонажей, рассказали ребятам о жизни и творчестве великого русского поэта, привели интересные факты из его биографии.
Мальчишки и девчонки приняли участие в поэтическом конкурсе «Вспомним пушкинские строки» и в конкурсе рисунков «Beтep по морю гуляет». Любители пушкинского творчества продемонстрировали известных героев сказок, участвуя в инсценировке по «Сказке о рыбаке и рыбке». Ах, как хотелось стать победителем, соревнуясь в увлекательных литературных эстафетах «Свет мой, зеркальце, скажи» и «Сказочная арифметика». С помощью тематических презентаций и книжной выставки ребята ответили на вопросы Ученого Кота, участвуя в литературной викторине «Золотая рыбка» и назвали волшебных сказочных животных.
В завершение литературного салона прозвучало: «Меняются времена, низвергаются кумиры, но Пушкин остается на своем высоком пьедестале. И не оставит его, пока звучит русская речь». «Пушкин для России, говоря словами Владимира Ивановича Даля, бессмертный, незабвенный, вечнопамятный».
Литературный пушкинский праздник в библиотеке состоялся! Было весело, интересно, познавательно!
Надежда Савинкова | 2024