Книга – кладезь мудрости

Максакова, Н. Е. Книга – кладезь мудрости / Наталья Егоровна Максакова. – Текст : непосредственный // Киселевские вести. – 2024. – 6 июня (№ 22). – С. 22.

24 мая в библиотеке-филиале №10 для взрослых читателей был проведен устный журнал «Книга - кладезь мудрости», в рамках празднования Дня славянской письменности и культуры и Общероссийского дня библиотек.
Первая   страница: «Истоки славянской письменности» - отразила события, посвященные Дню славянской письменности и культуры.  Это единственный в нашей стране церковно-государственный праздник.
День славянской письменности и культуры - это, в первую очередь, праздник просвещения, родного слова, родной книги, родной культуры и литературы. Приглашенные читатели узнали об истории праздника и его значении для культуры России, о раз­ витии славянской письменности с древних времен до наших дней и о роли просветителей Кирилла и Мефодия в создании славянской азбуки. Библиотекарь отметила, что каждая буква в славянской азбуке особенная, в названии каждой заложен глубокий смысл, который отражает дух народа: мудрость, силу и красоту. Познакомились с кириллицей· и проследили за преобразованием         алфавита на протяжении веков от знаков к буквам, от бересты к страницам, узнали историю книги.
Вторая страница называлась «Есть храм у книг - библиотека». 27 мая отмечается Общероссийский день би­ блиотек. Указ о его праздновании был подписан в 1995 году президентом России Борисом Ельциным. Библиотекарь рассказала об истории праздника. Дата приурочена к основанию Императорской публичной библиотеки в Санкт-Петербурге, первой доступной библиотеки в нашей стране. Она была учреждена 27 мая 1795 года указом Екатерины II.
К слову, первая библиотека Древней Руси была создана князем Ярославом Мудрым в 1037 году. Участники встречи читали высказывания великих писателей и культурных деятелей о значении библиотеки и книги в их жизни.
Россия занимает одну из лидирующих позиций в рейтинге самых читающих стран в мире, и на сегодня на ее территории имеется более 40 тысяч библиотек, в них работают тысячи библиотекарей.
Приглашенные читатели поделились воспоминаниями, рассказали о своих любимых книгах и писателях. А в завершение мероприятия познакомились с литературой, представленной на выставке в читальном зале, посвященной Дню славянской письменности и культуры, а также с тематической подборкой книг «Через книгу к добру и свету».
В этот день звучали стихи и песни, поздравления в адрес библиотекарей от наших драгоценных читателей, ведь многие пронесли любовь к книге через всю жизнь. В разные годы в библиотеке работали разные люди. О некоторых из них рассказала ведущая.
В знак признательности библиотекарь вручи­ ла читателям благодарственные письма и памятные подарки.
В теплой, дружеской обстановке все вместе просмотрели видеоролики и фотоальбомы библиотеки и читателей, а затем общались за чашкой чая, обмениваясь пожеланиями доброго здоровья, благополучия и сохранения интереса к чтению книг, которые несут знания, свет и добро.
Наталья Егоровна Максакова | 2024