Лето без лишнего риска

Лето без лишнего риска. – Текст : непосредственный // Телевизионный вестник. – 2024. – 5 июня (№ 23). – С. 6.

В целях профилактики правонарушений в дни каникул в сельской библиотеке-филиале № 10 прошел урок-предупреждение «Лето без лишнего риска» для учащихся младших классов.
Каникулы - самое беззаботное, радостное время для школьника. Но каникулярный период - это еще и время повышенной опасности. А для того, чтобы каждый день был добрым, нужно усвоить ряд не­ больших и несложных правил, касающихся безопасного поведения детей.
Специалисты библиотеки   в игровой форме рассказали, что такое безопасность, познакомили с правилами безопасного поведения в окружающем мире. Многое полезное узнали дети из фрагментов            видеоролика «Спасик и его друзья. Дружно обсуждали правила дорожного движения и разбирали опасные ситуации, которые могут возникнуть при катании на велосипеде или на роликах, выяснили, почему во время движения нельзя использовать наушники. Особое внимание было уделено поведению ребят в общественных местах и когда ребенок остается один дома. Также с ребятами вспомнили правила пожарной безопасности и обращения с электроприборами.
Девчонки и мальчишки повторили правила поведения на водоемах во время купания, проговорили, как уберечься от солнечного и теплового удара.
Школьники вспомнили сказки, которые учат быть внимательными и осторожными дома и улице, как избежать чрезвычайных ситуаций, угрожающих здоровью, а может и жизни.
Активно обсуждали ситуации, которые происходили с героями, как можно было избежать беды.
В итоге все вместе пришли к выводу чтобы лето прошло без травм и несчастных случаев нужно соблюдать все перечисленные правила.
Ребята пообещали всегда помнить о безопасности, быть внимательными и осторожными.

Без автора | 2024