На всех парусах – в лето!

Бронникова О. На всех парусах – в лето! / Ольга Бронникова. – Текст : непосредственный // Телевизионный вестник. – 2024. – 5 июня (№ 23). – С. 4.

3 июня в рамках проекта «Летние чтения - яркие приключения» и Года семьи в Кузбассе в библиотеке-филиале N2 1 для ре6ят из социально-реабилитационного центра «доверие» и их родителей состоялся праздник ко Дню защиты детей «На всех парусах - в лето!».
Праздник был посвящен Дню защиты детей - празднику счастливого детства. Гостей встречали две царевны и приглашали всех в большое путешествие в Страну Детства. Для того, чтобы отправиться в полет, необходимо было сесть в хахалет, пристегнуться, завести мотор и расправить крылья. Топливом для этого летательного аппарата служил звонкий детский смех. Посетив «Игровую», «Загадочную» и «Сказочную» станции мальчишки и девчонки вспомнили сказочных героев, отгадали летние загадки и выяснили на чем летают Баба-Яга, Карлсон, Винни-Пух и другие обитатели детских книжек. Проявив внимательность, они помогли царевнам исправить в сказках «Красную Кепочку» на «Красную Шапочку», «дыньку» на «репку», «паутину» на «пряжу».
Неожиданно заиграла песня со словами «Никто не водится со мной...» и появился грустный Водяной из сказки «Летучий корабль». Ребята решили с ним подружиться и пригласили вместе отправиться в Страну Детства. Водяной вместе с ребятами с радостью потанцевал на газете, которую нужно было сворачивать вдвое после каждой музыкальной паузы, спел детские песенки про Антошку, голу­ бой вагон, кузнечика и следы, а также провел викторину по музыкальным инструментам героев. Мальчишки и девчонки пели хором песни, наперебой называли правильные ответы и танцевали до упаду.
Дети с удовольствием приняли участие в мастер-классе по изготовлению летучих корабликов в технике оригами.
Мероприятие завершилось совместным исполнением песни «Барбариков» «У друзей нет выходных», веселым хороводом и танцевальным флешмобом. А в библиотеке весь день продолжа­ ли звучать песни про лето, детство и дружбу для юных читателей и их родителей.
Ольга Бронникова | 2024