Надежная опора - взаимопонимание

Бобб, О. Надежная опора - взаимопонимание / Ольга Бобб. – Текст : непосредственный // Киселевские вести. – 2024. – 30 мая (№ 21). – С. 14.

Детей надо любить так, чтобы не разбаловать. На мой взгляд, у нас с Александром это получилось, - улыбается киселевчанка Надежда Толмачева. - Семья - это надежда и опора. Это любовь, поддержка, радость, взаимопонимание и, конечно же, счастье.
Александр и Надежда Толмачевы почти тридцать лет вместе. Судьба свела их летом 1995 года. Надежда работала в клубе села Верх-Чумыш. Вечером, по дороге на дискотеку; с ней решил познакомиться Александр. Он в тот район с друзьями на рыбалку приехал. Слово за слово - и пробежала искра между парнем и девушкой.
Первого июня 1996 года у Толмачевых появился на свет первенец. Сына назвали Андреем, по просьбе родителей молодой мамы.
- Сынок родился весом 3 килограмма 200 граммов и росточком 52 сантиметра. А наш папа в армии в то время служил, на Тихоокеанском флоте, - рассказывает Надежда.
В 2001 году Толмачевы стали родителями сына Дмитрия.
- Андрей очень ждал рождения малыша. Когда нас из роддома привезли, он переживал, почему братик не в одной комнате с ним. Почему это вас трое, а я один? Однажды Андрюша перекатил кроватку с четырехмесячной Димой в соседнюю, свою комнату. Вот так и катали ребенка из одной комнаты в другую. Зато Андрей доволен был, что брат с ним рядышком.
Сыновья росли - мы работали. Я всегда мечтала о дочке, да и муж тоже. Но однажды позвонила подруга, пригласила забежать к ней на чай. Я приехала в детский дом, и там меня познакомили с двумя мальчиками. Кириллу было одиннадцать лет, а Владу - восемь. У родных братьев не было ни матери, ни отца. Мое сердце дрогнуло, запали сироты в душу. Муж поддержал. На семейном совете приняли важное решение. Сначала был гостевой режим забирали ребят на выходные и праздники, каникулы. Затем оформили необходимые документы. В 2016 году наша семья состояла уже из шести человек, - вспоминает киселевчанка.
По словам Надежды, она строгая мама. Надо любить так, чтобы не разбаловать. И от своих парней я всегда требовала того, что первым делом требовала от себя.
Ох, не любили они кастрюли и сковородки мыть. С работы прихожу - тарелки и ложки чистые, каждый после себя помыл. А вот кастрюльки ... И тогда я предложила детям график по приготовлению обедов-ужинов. Сегодня готовит один сын, завтра - другой. Мытье всей крупной посуды на себя взяла, от плиты ушла. Прошло несколько дней - и мои мальчишки взмолились. в итоге стали мыть всю посуду, в я к готовке вернулась. Вот такой небольшой хитрый прием в воспитании, - поделилась моя собеседница.
У Толмачевых даже семейный герб есть!
- Долго думала, на чем же держится наша семья, и вспомнила легенду. «В давние времена жила одна семья из 100 человек, и в ней царили мир, любовь и согласие. Молва об этом доме долетела до правителя, и он спросил у главы семейства: «Как вам удаётся жить, никогда не ссорясь и не обижая друг друга?» Старец взял бумагу и что-то написал на ней. Правитель посмотрел и удивился: на листе было начертано 100 раз единственное слово «понимание». И это действительно так! Взаимопонимание, как бы банально это ни звучало - призналась Надежда.
Все вместе Толмачевы ходили в походы, покоряли горы, забирались в пещеры, изучали сибирские просторы; самые красивые места и даже в крещенскую купель погружались. Путешествовали по России. Были в Волгограде, Казани, Крыму...
Если говорить о работе, в сфере городской культуры Надежда с девятнадцати лет. Последние три года она заведует библиотекой-филиалом №4. Александр - горный мастер участка взрывных работ· ООО «АЗОТ МАЙНИНГ СЕРВИС».
У старших сыновей уже свои семьи. Первого июня Андрею исполнится 28 лет, он индивидуальный предприниматель. Кстати, Андрей служил в ракетных войсках стратегического назначения.
Со второй половинкой Анастасией и трехлетним сыном Максимом живут Краснодаре.
Дмитрию 23 года, учится на последнем курсе КузГТУ в Кемерово. И любовь у парня есть, имени Элеонора. Вместе живут.
19-летний Кирилл на Черноморском флоте служит на большом десантном корабле в Севастополе. В августе 2023 года он заключил контракт на военную службу Шестнадцатилетний Влад оканчивает девятый класс. Планирует пойти учиться в Киселевский горный техникум, получить профессию сварщика или машиниста экскаватора.
- Разлетелись сыновья кто куда, с нами только Влад. В планах очередное путешествие на автомобилях к морю. Семейная встреча состоится в августе. Вот уж на обнимаемся! - на позитивной ноте завершила наш разговор Надежда Толмачева.
Ольга Бобб | 2024