Вся жизнь – в библиотеке!

Чугулева, Г. Г. Вся жизнь – в библиотеке! / Галина Георгиевна Чугулева. – Текст : непосредственный // Киселевские вести. – 2024. – 30 мая (№ 21). – С. 22.

23 мая в Центральной городской библиотеке состоялся праздничный вечер-портрет «Вся жизнь - в библиотеке».
Специалисты Централизованной библиотечной системы торжественно отметили свой профессиональный праздник - Общероссийский день библиотек. В украшенном зале звучала музыка, ведущие вечера-портрета тепло и сердечно поздравили коллег, бесконечно влюбленных в библиотеку, книгу, читателя, тех, кто нашел здесь свое призвание.
К поздравлениям присоединился особенный гость встречи - поэт, бард из Новокузнецка Евгений Белый. Под аплодисменты зрителей он исполнил свои лучшие песни.
Самые важные слова поздравлений и пожеланий прозвучали от директора МБУК «ЦБС» Натальи Алексеевны Овсянниковой и были обращены к ветеранам, тем, кто стоял у истоков развития библиотечного дела в городе.
Профессиональный праздник библиотекарей был ознаменован награждением лучших специалистов.  Медали «За выдающиеся достижения на благо Киселевска» удостоена Чугулева Галина Георгиевна, главный библиотекарь Центральной городской библиотеки; почетного знака Федерации профсоюзных организаций Кузбасса «За вклад в развитие профсоюзного движения в Кузбассе» - Рогова Ирина Ивановна, главный библиотекарь Отдела формирования единого фонда и каталогизации документов; Почетной грамоты Управления культуры Киселевского городского округа – Келлер Арина Константиновна, ведущий библиотекарь Центральной городской библиотеки; благодарственного письма - Матвеева Дарья Евгеньевна библиотекарь Центральной детской библиотеки.
Интересно и весело про шел аукцион на самый длинный и самый короткий библиотечный стаж. Победителя ми стали: ветеран библиотечного дела Орловская Наталья Степановна со стажем 54 года и Токарева Мария Анатольевна, библиотекарь Центральной городской библиотеки, самым коротким стажем - 18 дней.
Праздничный     вечер-портрет неслучайно назван «Вся жизнь в библиотеке». Коллеги услышали рассказ о судьбе достойных специалистов, которые большую часть своей жизни посвятили библиотечному делу. Это Светлана Васильевна Тимофеева, главный библиотекарь Центра методического обеспечения и обучения персонала, Федоровых Ирина. Геннадьевна, заведующий библиотекой-филиалом № 2, Рогова Ирина Ивановна, главный библиотекарь Отдела формирования единого фонда и каталогизации документов.
Будущее библиотек - за молодежью! В последние годы библиотечный коллектив пополнился новыми кадрами. Молодые специалисты да­ ли клятву верности библиотечной профессии и услышали слова напутствий от ветеранов.
Как и принято, на празднике не обошлось без креатива и сюрпризов. Все присутствующие стали участниками интеллектуального состязания между молодыми, начинающими библиотекарями и их коллегами со стажем. На каждый вопрос ответы давались мгновенно, поэтому в игре не было победителей. Ведь главное - это интеллект и умение работать в команде. Общероссийский день библиотек - это праздник людей прекрасной профессии, составляющие которой: информация и просвещение, творчество и обаяние, эрудиция и артистизм. Но есть большее. Это глобальный смысл работы, миссия библиотекаря как хранителя человеческой мудрости и нравственности, как проводника Знания.
Поздравляем с праздником всех причастных к библиотечному делу! А также дорогих читателей, ради которых существуют библиотеки!
Галина Георгиевна Чугулева | 2024