Строки, опаленные войной

Максакова, Н. Строки, опаленные войной / Наталья Максакова. – Текст : непосредственный // Киселевские вести. – 2024. – 30 мая (№ 21). – С. 22.

В сельской библиотеке-филиале №10 в течение месяца работает книжная выставка патриотического характера «И слово ковало Победу», на которой представлены произведения, фотографии и факты из биографий писателей и поэтов, тех, кто воевал на фронтах Великой Отечественной в 1941-1945 гг. - ровесников века Виктора Астафьева, Юрия Бондарева, Бориса Васильева, Юлии Друниной, Булата Окуджавы.
В рамках патриотических дней проведена литературная гостиная «Строки, опаленные войной». Библиотекарь сделала обзор фактов из биографий известных авторов. Перелистывая страницы прошлого, вспоминали произведения юбиляров, а также старались приобщиться к истории нашей страны, советского народа, одержавшего Великую Победу над фашистами 9 мая 1945 года.
В течение всего мероприятия звучали военные песни в исполнении Булата Qкуджавы, участники гостиной читали стихи Юлии Друниной и отрывки из книг Бориса Васильева. Вспоминали о событиях, которые описаны в произведениях и по которым сняты художественные фильмы.
С интересом смотрели видеофрагменты с выступлениями легендарных людей военного поколения. Писатели-фронтовики - это героические личности, испытавшие на себе тяготы военного и послевоенного периода. Именно они, проведя свою молодость на полях сражений, донесли до современного поколения людей все те ужасы войны, которые видели сами. Вниманию участников мероприятия были представлены книги, по­ служившие основой сценариев известных фильмов.
Творчество писателей и поэтов-фронтовиков всколыхнуло наши души. По окончании встречи мы пожелали друг другу мира, добра и благополучия.
Наталья Максакова | 2024