И слово ковало Победу!

Максакова, Н. И слово ковало Победу! / Наталья Максакова. – Текст : непосредственный // Телевизионный вестник. – 2024. – 29 мая (№ 22). – С. 3.

Майские патриотические дни были для взрослого абонемента библиотеки - филиала N1110 значимыми. В библиотеке в течение месяца работает книжная выставка патриотического характера «И слово ковало Победу», на которой представлены произведения, фотографии и факты из биографий писателей и поэтов, тех, кто воевал в годы Великой Отечественной войны 1941-1945гг.
На выставке представлены самые известные и яркие имена ровесников века: Виктора Астафьева, Юрия Бондарева, Бориса Васильева, Юлии Друниной, Булата Окуджавы.
В рамках патриотических дней проведена литературная гостиная «Строки, опаленные войной». Библиотекарь представила интересные факты из биографий известных литераторов и поэтов, провела обзор книг с книжной выставки на тему «Взгляд в биографию, опаленную войной…»
Перелистывая страницы прошлого, старались вспоминать произведения юбиляров, а также приобщиться к истории нашей страны, советского народа, одержавшего Великую Победу над фашистами 9 мая 1945 года.
В течение всего мероприятия звучали военные песни в исполнении Булата Окуджавы, участники гостиной читали стихи Юлии Друниной и отрывки из произведений Бориса Васильева. Вспоминали о событиях, которые описаны в произведениях и на которые поставлены художественные фильмы. С интересом смотрели видеофрагменты с выступлениями легендарных людей военного поколения, с замиранием слушали их живые голоса.
Писатели-фронтовики - это отдельное поколение героических личностей, испытавших на себе тяготы военного и послевоенного периода. Именно они, проведя свою молодость на полях сражений, донесли до современного поколения людей воспоминания об ужасах войны, которые видели сами. Вниманию участников мероприятия были представлены книги, послужившие основой сценариев известных фильмов, к примеру, «А зори здесь тихие» Бориса Васильева и другие.
Мы еще раз окунулись в военные и фронтовые времена поколения писателей и поэтов-фронтовиков. И пожелали друг другу мира, добра и благополучия.
Наталья Максакова | 2024