Азбука, прошедшая через века

Медведева, В. Азбука, прошедшая через века / Вера Медведева. – Текст : непосредственный // Телевизионный вестник. – 2024. – 29 мая (№ 22). – С. 4.

23 мая в рамках познавательного марафона «Печатная история» в библиотеке-филиале № 1 состоялось путешествие в прошлое «Азбука, прошедшая через века», посвящённое Дню славянской письменности и культуры, в путешествие были приглашены третьеклашки школы №11.
Мальчишки и девчонки отправились в далёкое прошлое, когда на Руси не было своей письменности и грамоты наши предки не ведали.
В путешествии читатели познакомились с создателями славянской письменности - братьями-просветителями Кириллом и Мефодием, внёсшими важный вклад в развитие письма у славян.
Ребята узнали, что братья прибыли на славянские земли из Греции для просвещения народов. А так как у славянских народов букв ещё не было, то первым делом они взялись за азбуку. За основу взяли греческий алфавит. Было интересно узнать, что в русском языке есть звуки «ц», «ч», «ш», «щ», в греческом же языке таких звуков нет, поэтому для этих звуков были впервые придуманы буквы.
Разработанные для славян буквы были выстроены в азбуку, которую назвали глаголицей. Чуть позже ученики создателей азбуки придумали кириллицу. Дети с интересом разглядывали обе азбуки, сравнивая их с современной азбукой и замечая, что многие буквы дошли до наших времён.
В ходе путешествия ожили старинные, уже исчезнувшие буквы: «фита», «пси», «кси», «ижица» и др.
Оживление у всех вызвала практическая работа: желающим было предложено попробовать написать исчезнувшие навсегда буквы.
Очень интересно было прочитать слова так, как учились читать в давние времена ученики в школах. Например, слово «мама» читали так - «мыслете аз» произносили ребята, и получался слог «ма».
Много изменений претерпела азбука с тех давних пор, пока не стала такой, какой её знают современники. Насколько внимательны были дети на мероприятии, показала викторина, в которой были вопросы по заданной теме.
Мероприятие сопровождалось стихотворениями, слайд-презентацией, песней «Алфавит». С интересом ребята посмотрели отрывок из мультфильма «Буквицы», благодаря которому услышали, как произносятся старинные славянские буквы, как они выглядят.
Трудно переоценить значение труда первоучителей Кирилла и Мефодия: благодаря созданию славянской азбуки люди на Руси стали обучаться грамоте, появились рукописные книги на славянском языке.
Вера Медведева | 2024