Чтение – дело семейное

Максакова, Н. Чтение – дело семейное / Наталья Максакова. – Текст : непосредственный // Киселевские вести. – 2024. – 23 мая (№ 20). – С. 22.

15 мая в библиотеке-филиале №10 поселка Карагайлинского для пользователей взрос­ лого абонемента была проведена музыкально-поэтической гостиная «Мир дому твоему» в рамках празднования Международного дня семьи.
Присутствующие ознакомились с историей праздника, приняли участие в викторине «Семейные традиции». Интересно прошел «Аукцион семейных праздников», с удовольствием перебрасывались поговорками и пословицами в конкурсной программе «Чтение – дело семейное» о семье, о любви, о доме.
Ведущая рассказала о знаменитых семьях, проживающих в поселке: шахтерских династиях, творческих, спортивных, читающих. Приятным сюрпризом для всех участников мероприятия была встреча с семьей Долбня. На протяжении многих лет Валентина Анатольевна вместе с сыном Алексеем являются читателями нашей библиотеки. Валентина Анатольевна читает с 6 лет, сын тоже увлекся чтением, и внучку приобщили к книге.
Участники встречи, в основном люди почтенного возраста, приходят в библиотеку как в родной дом, посещают мероприятия в клубе «Земляки», общаются, живут дружной семьей. С интересом прослушали выступление представителей творческих семей: Веру Брюханову, Татьяну Богданову, Розу Васильеву, Надежду Макарову, которые рассказали об увлечениях, поделились планами на будущее. Семья Веры Брюхановой музыкальная, у нее отец играл на гармошке, она играет на баяне и поет, а два внука - прекрасные гитаристы, они выступают с концертами перед населением.
Звучали стихи и песни о любви, о верности, о судьбе, а видеосюжеты создавали праздничный настрой. В завершение встречи просмотрели семейные альбомы на фотовыставке «Уголок России - отчий дом».
Библиотекарь познакомила гостей с литературой из тематической подборки «Венец всех ценностей - семья». На абонементе привлекала внимание посетителей книжная выставка «Гармония семейной жизни».
Мероприятие прошло за чашкой чая, в уютной обстановке, с воспоминаниями и конкурсами, вызвало у присутствующих интерес к семейному чтению.
Наталья Максакова | 2024