Шкатулка семейных ценностей

Евстафьева, Т. Н. Шкатулка семейных ценностей / Татьяна Николаевна Евстафьева. – Текст : непосредственный // Киселевские вести. – 2024. – 23 мая (№ 20). – С. 24.

15 мая в рамках Года семьи специалисты библиотеки-филиала №1 для обладателей «Пушкинской карты» провели познавательную программу «Шкатулка семейных ценностей».
15 мая - Международный день семьи. Молодые люди познакомились с историей появления праздника. Узнали, что это событие отмечается ежегодно по всей планете с 1994 года и направлено на привлечение внимания общественности к проблемам семей и необходимости их решения, на укрепление института семьи и семейных традиций.
В ходе познавательной программы участники познакомились с традициями и устоями русской семьи.
В игровой форме гости мероприятия вместе с ведущим объяснили понятия «семья» и «семейное счастье». Ромашка как символ семьи стала атрибутом для игры-тренинга «Цветок семейных ценностей».
Участники вспомнили и объяснили пословицы и поговорки о семье и о доме. Девушки и юноши ответили на вопросы литературной викторины «В доме моём», при этом открыли для себя много интересных фактов. Какая птица считается «птицей богини Геры», покровительницы семьи и материнства? Какая русская игрушка является сим­ волом достатка, продолжения рода и крепкой семьи? На каком музыкальном инструменте в сказке А. С. Пушкина играл Баян на свадьбе Руслана и Людмилы? Ответы на эти и другие вопросы старшеклассники смогли дать без труда.
Создать тёплую и дружественную атмосферу помогли музыкальные произведения и видеоролики со стихотворениями в исполнении детей. А вот выяснить, что же находится в шкатулке, участники смогли после наводящих вопросов. И тут молодёжь узнала ещё об одной давней семей­ ной русской традиции гостеприимства. Встретить гостя «хлебом-со­ лью» означало призвать на него Божью милость и добавить свои пожелания добра и мира. Закончилась познавательна программа хлебным угощением.
Татьяна Николаевна Евстафьева | 2024