Живые строки душу всколыхнут…

Максакова, Н. Живые строки душу всколыхнут… / Наталья Максакова. – Текст : непосредственный // Киселевские вести. – 2024. – 8 мая (№ 18). – С. 21.

В канун празднования Первомая в сельской библиотеке-филиале No10 прошел устный журнал «Живые строки душу всколыхнут и в память врежутся навечно.», посвященный 100-летию со дня рождения Виктора Петровича Астафьева.
Первого мая родился этот писатель, драматург, сценарист и эссеист. Первая страница журнала «Я пришел в мир добрый» посвящалась биографии Астафьева. Участники мероприятия «заглянули» в его родную деревушку Овсянку Красноярского края. Узнали, что детство будущего писателя было нелегким: рано умерла мама, а отец женился второй раз, работал на рыбзаводе, заболел и попал надолго в больницу. Маленький Витя был выброшен мачехой на улицу, где скитался по подвалам, в заброшенных зданиях, выживал, как мог. Вскоре он попал в детский дом, который круто изменил его судьбу.
Немаловажным фактором для полростка становится встреча с преподавателем, рассмотревшим в нем писательский потенциал. Ещё совсем маленьким Витя сочинял разные истории, и на этот раз его сочинение про озеро было лучшим в классе.
Виктор Астафьев окончил школу и учился дальше в фабрично-заводской школе, одновременно трудился на железной дороге и дослужился до дежурного станции.
Вторая страница «Поле брани Виктора Астафьева» отражает дальнейший путь писателя, который осенью 1942 года ушел на фронт. Астафьев сражался на передовой, довелось ему быть связистом и стрел­ ком гаубицы, а в 1945 году он был тяжело ранен и контужен. Виктор Петрович был награжден орденом Красной Звезды, медалями «За отвагу» и «За Победу над фашистской Германией».
Личная жизнь складывалась хорошо, с женой он познакомился на фронте, вместе пара уехала в Пермский край, где у них родилось трое детей. Астафьев постоянно вспоминал о войне, она врезалась в его память и сопровождала всю жизнь.
Библиотекарь рассказала о судьбе писателя в мирное время, о расцвете его творчества. Много лет он работал в редакции газеты «Чусовской рабочий», где впервые увидели свет его произведения и вышла первая книга «До будущей весны». Он старался получить литературное образование, посещал высшие литературные курсы, и уже через пять лет его приняли в Союз писателей СССР. На страницах своих произведений он пишет не только о военном лихолетье, но и о нравственных ценностях в жизни людей, об отношении к миру, природе, о любви к труду, земле.
Вышла повесть автора «Пастух и пастушка», которая открывает жуткую картину войны и трагедию человеческой жизни. Но книга попала под запрет цензуры и долго пролежала на полке, прежде чем увидела свет.
Третья страница «Счастье человека и назначение его – творить добро» - о доброте простых людей. В повести «Последний по клон» автор рассказывает о детях тридцатых годов, о коллективизации, об «огненных сороковых», о судьбе мальчика, рано осиротевшего. Можно сказать, что это повествование из его личной жизни. Он тоже воспитывался у бабушки с дедушкой, и об этом отрезке судьбы Астафьев вспоминает как о самом счастливом.
Библиотекарь остановилась подробно на повести «Царь-рыба», которая вышла в 1976 году и завораживает читателей красотой сибирской природы, своенравной деревенской жизнью, в которой многие живут честно, по-доброму относятся к природным богатствам. В то же время автор представил и людей. В повести «Последний поклон»     автор рассказывает о детях тридцатых годов, о коллективизации, об «огненных сороковых», о судьбе мальчика, рано осиротевшего. Можно сказать, что это повествование из его личной жизни. Он тоже воспитывался у бабушки с дедушкой, и об этом отрезке судьбы Астафьев вспоминает как о самом счастливом.
Библиотекарь остановилась подробно на повести «Царь-рыба», которая вышла в 1976 году и завораживает читателей красотой сибирской природы, своенравной деревенской жизнью, в которой многие живут честно, по-доброму относятся к природным богатствам. В то же время автор представил и людей, утративших нравственные нормы, в жизни которых на первом месте браконьерство, пьянство, кураж.
Вспомнить другие произведения, в том числе и детские, помогла викторина «Читаем Астафьева - открываем Россию». Гости зачитывали отрывки из рассказов Виктора Петровича. Ознакомились с книжной выставкой «Виктор Астафьев – писатель, труженик, солдат», обменялись мнениями.
Произведения замечательного писателя актуальны и в наши дни, незабываемо его обращение к молодому поколению: «Вы ведь тоже станете взрослыми, и все, что есть на земле, и сама земля достанутся вам в наследство. Берегите землю, тогда и себя сбережете, и любовь ко всему живому и цветущему на нашей планете».
Наталья Максакова | 2024