Учись у героев Отчизну беречь

Савинкова, Н. Учись у героев Отчизну беречь / Надежда Савинкова. – Текст : непосредственный // Телевизионный вестник. – 2024. – 8 мая (№ 19). – С. 6.

2 мая, в преддверии Дня Победы советского народа в Великой Отечественной войне, Дня воинской славы в России детская библиотека-филиал № 6 провела для учащихся школы №35 литературно-музыкальную композицию «Учись у героев Отчизну беречь».
Патриотическое событие в библиотеке началось с разговора со школьниками о подвиге и важности патриотизма, о качествах, которые должны быть у настоящего патриота и чувства безмерной гордости за свою страну при воспоминании героических страниц Отечества. Присутствующим рассказали о том, что страна всегда славилась своими героями, которые, не задумываясь, вставали на защиту родной земли и интересов народа, как значимые события русской военной истории: Ледовое побоище, Куликовская битва, битва под Полтавой, Бородинское сражение, Великая Отечественная война.
Отмечая масштабы самой кровопролитной войны, ребятам назвали героев Родины, в том числе кузбассовцев - Героев Советского Сою­ за. Продемонстрировали участникам мероприятия фрагменты из документальных фильмов о главных сражениях войны, как пример стойкости, отваги и мужества защитников Отечества, зачитали отрывки литературных произведений: Б. Полевого «Повесть о настоящем человеке» и Л. Кассиля «Линия связи», продекламировали стихи В. Прибытковой «Война», Ю. Соловьева «Я не герой».
Почетные гости встречи - Александр Николаевич Вяткин и Константин Александрович Большаков, участники СВО, представители Кемеровской региональной общественной организации ветеранов пограничных войск, локальных войн и воинской чести «Паритет», поделились с семиклассниками важной информацией о том, что в настоящее время российские военнослужащие ежедневно совершают подвиг, участвуя в специальной военной операции на Украине и наши земляки не исключение. Отважными бойцами движет любовь к родной стране и соотечественникам, огромное желание защитить родных и близких людей. Ребята внимательно слушали добровольцев СВО, задавали интересующие их вопросы. Поговорили и о необходимости поддержки бойцов родными и обществом, пожелали участникам СВО скорейшего возвращения с победой, живыми и здоровыми. Все вместе исполнили известные песни: «Катюша», «Встанем».
Продолжая программу, библиотекари называли героев-киселевчан, с честью выполнивших воинский долг. Одни из них - выпускники школ № 16 и № 35 Евгений Сутягин, Андрей Евсеев и Иван Федоров.
Закончилось мероприятие минутой молчания в память о тех, кто погиб, защищая Родину. И как набатом прозвучали слова: «Героями не рождаются, ими становятся. Герой никогда не умрёт, пока память о нём в народе живёт».
Надежда Савинкова | 2024