Читающая семья – читающий Кузбасс

Морозова, Н. В. Читающая семья – читающий Кузбасс / Наталья Владимировна Морозова. – Текст : непосредственный // Киселевские вести. – 2024. – 25 апреля (№ 16). – С. 20.

Ярким событием по возрождению традиций семейного чтения в Киселевске стало проведение 21 апреля в Центральной детской библиотеке городского этапа областного конкурса «Читающая семья - читающий Кузбасс», посвящённого Году семьи в России и 225-летию со дня рождения А.С. Пушкина.
Участие в конкурсе приняли три семьи - Журавлевых, Ковалевых и Аллес. Эти команды активно читающие, очень дружные и творческие, а главное - бережно хранящие традиции семейного чтения, любящие и знающие жизнь и творчество А.С. Пушкина.
В первом состязании - визитной карточке «Это у нас семейное....» команды рассказали о себе, представляя на суд жюри и зрителей свои увлечения, традиции, литературные пристрастия.
В онлайн-викторине «Солнце русской поэзии» командам нужно было быстро ответить на 15 вопросов о жизни и семье А.С. Пушкина. Здесь знатоками показала себя семья Аллее, набрав наибольшее количество баллов.
Сложным, но интересным стал для участников конкурс на знание пушкинских сказок «Что за прелесть эти сказки!». Он заставил напрячь мозги не только конкурсантов, но и болельщиков. Семье Ковалевых в этом испытании не было равных.
В детском конкурсе самые маленькие участники команд совершили путешествие в пушкинское Лукоморье и показали отличные знания, вопросы не заставили долго думать ни одну из команд.
В поэтическом конкур­ се «И пробуждается поэзия во мне задачей команд было угадать по рифме стихотворение и воспроизвести строки. Семьи проявили свое мастерство и артистизм в прочтении поэтических строк А.С. Пушкина.
Самым зрелищным стал творческий конкурс «Мой любимый Пушкин: ожившая сказка». Благодаря участникам зрители и болельщики смогли попасть в волшебный мир пушкинских произведений, которые наполнены разными чудесами. Были представлены инсценировки по произведениям: «Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях», «Сказка о царе Салтане», пролог к поэме «Руслан и Людмила».
Все семьи оказались отличными знатоками творчества А.С. Пушкина. Перед жюри стоял трудный выбор победителя. В итоге, по количеству набранных баллов, заслуженную и безоговорочную победу одержала семья Ковалевых, почетное второе место заняла семья Аллес, третье - семья Журавлевых.
Все команды получили дипломы и памятные подарки от управления культуры Киселевского городского округа и МБУК «Централизованная библиотечная система».
Наталья Владимировна Морозова | 2024