Пусть с книгой дружит вся семья!

Газина, Е. Пусть с книгой дружит вся семья! / Елена Газина. – Текст : непосредственный // Киселевские вести. – 2024. – 25 апреля (№ 16). – С. 12.

Субботним вечером библиотека-филиал № 2 в районе обувной фабрики радушно принимали. Здесь собрались взрослые и дети, желающие провести досуг увлекательно и с пользой. 20 апреля учреждение культуры присоединилось к ежегодной Всероссийской акции «Библионочь». Разнообразная и насыщенная программа представляла собой сплетение искусств: литературного, музыкального, изобразительного, театрального.
Главная цель одного из ключевых культурных событий года - возродить добрые традиции семейного чтения, когда книга становится связующим звеном поколений.
«Библионочь-2024» в Киселевске объединила людей самых разных возрастов в уютной, как дома, атмосфере.
О значении семейных ценностей в современном мире с присутствующими поговорил священнослужитель Андрей Корнев, называя семью малой Церковью, в которой муж любит жену, как свою плоть, заботится о ней и о детях, а супруга чтит и уважает мужа. В идеале их сплачивает любовь, но это, скорее, не пылкая влюбленность, а тихое, спокойное чувство общности, терпение, милосердие, взаимная поддержка.
На мероприятие был приглашен и любитель книги Сергей Владимирович Герасимов, который рассказал о том, как с детства формировался его читательский интерес, декламировал стихи о родной стране и событиях в ее истории.
Очень тепло зрители встретили ребят из творческого объединения «Юные артисты» Дома детского творчества (руководитель - Светлана Олеговна Сабадаш). Учащиеся театральной студии выступили с тремя юмористическими миниатюрами по мотивам произведений Григория Гарина и Михаила Зощенко: «Вы мне не доверяете?», «С праздничком!» и «Аристократка».
Улыбки, смех и аплодисменты - лучшее признание актерских способностей парней и девчат, которые благодаря наставничеству педагога постоянно работают над собой и набираются опыта, становятся победителями и призерами конкурсов.
Яркими моментами «Библионочи» были и приятные сюрпризы от сотрудников Дома культуры «Юбилейный». Познавательная программа, с викторинами и интересными фактами, позволила гостям вечера расширить кругозор и проявить эрудицию.
Вы знали о том, что некоторые великие литераторы имели свои причуды? Например, немецкого поэта и философа Фридриха Шиллера вдохновляли... гнилые яблоки. Иоганн Гете работал только в закрытых помещениях, куда не должен был проникать свежий воздух.
Лев Толстой любил самостоятельно пахать, косить траву, пилить и колоть дрова, потому что без физического труда становился к ночи раздражительным и долго не мог заснуть. В доме у Марка Твена кошки водились десятками. По воспоминаниям близких, когда писатель злился, он фыркал по-кошачьи... Вот уж действительно, экстравагантность порой бывает обратной стороной гениальности.
Гармония поэзии и музыки находит отклик в душе человека. Мини-концертом порадовали всех участников акции Данил Синицын, Алеся и Кира Кравчук. Искренне, проникновенно они исполнили песни о любви, доме и погоде в нем, маме к дочке. А Данилу, наверное, удалось даже перепеть Александра Серова. Композиция «Как быть» обрела новое звучание - женщины завороженно слушали артиста.
А пока коллеги дарили отличное настроение посетителям библиотеки, руководитель ИЗО -студии ДК «Юбилейный» Елена Моисеева проводила для детей мастер-класс по акварельной живописи. Ребята, которым захотелось попробовать себя в художественном творчестве, старательно рисовали закат.
Никого не оставили равнодушными музыкальные номера от студенток Киселевского политехнического техникума, юной звездочки по имени Лигиа Креджян, а также ее мамы Армине Хачикян.
Для каждого, кто пришел в библиотеку, нашлось занятие по вкусу: игры «Волшебное озеро», «Шкатулка предсказаний», мастер-класс по изготовлению книжных закладок. Можно было полюбоваться выставкой картин юной художницы Екатерины Исаковой, посетить «Шляпный салон», сделать фото в ретро-уголке, пройти тест «Назад в СССР»...
Киселевская «Библионочь-2024» была щедрой на впечатления, эмоции, дала возможность вновь убедиться в том, что наш город богат талантливыми, неординарными личностями, и наверняка стала для участников акции стимулом подружиться с книгой всей семьей.
Елена Газина | 2024