Чтобы связь времен не прервалась

Максакова, Н. Чтобы связь времен не прервалась / Наталья Максакова. – Текст : непосредственный // Киселевские вести. – 2024. – 25 апреля (№ 16). – С. 6.

В рамках Недели Добра 18 апреля в сельской библиотеке-филиале №10 поселка Карагайлинского для взрослых читателей было проведено мероприятие в форме устного журнала «Чтобы связь времен не прервалась», посвященное Дню охраны памятников и исторических мест.
Из информации ведущей читатели узнали интересные факты о том, что вопрос о сохранении исторического наследия заботил людей и государство с давних времен. В Российской империи это нововведение по сохранению памятников принадлежит главному ре­ форматору - Петру Первому, он под­ писал Указ об охране памятников архитектуры в 1722 году. Этот указ послужил толчком к другим мероприятиям по сохранению культурного наследия многонациональной России.
Речь шла о том, что памятники нашей культуры отражают процесс общественного развития, и новый мир не должен строиться на руинах старого. Именно поэтому сегодня надо уважительно относиться к культурному наследию наших предков, как физическому (памятники, здания, заповедники), так и нематериальному (литература, искусство, музыка, фольклор).
Первая страница журнала «Нерушимые культурные ценности» была посвящена Международному дню культуры, который отмечается 15 апреля. Читатели узнали об истории этого события, которое ознаменовано утверждением Договора и Пакта Мира, разработанного писателем и общественным деятелем, философом и художником Николаем Рерихом.
Вторая страница журнала - «Памятники культуры. История и традиции». Разговор шел об истории возникновения Дня памятников и исторических мест, который появился недавно - в конце 20 века. Еще в 1924 году в Советском Союзе вышел Указ Наркомпроса о сохранности городищ, могильников, памятников и территорий, где они расположены, так как во время революции и гражданской войны было много разрушений.
А в 1972 году была принята Конвенция об охране всемирного культурного и природного наследия, в связи с этим многие культурные объекты, исторические места, природные объекты были включены в Список Всемирного наследия. А с 1984 года этот день широко отмечается во множестве стран мира 18 апреля по решению ЮНЕСКО.
В России насчитывается порядка 150 тысяч объектов культурного наследия федерального и регионального значения.
Многие читатели впервые узнали, что почти три десятка из них внесены в Список всемирного наследия ЮНЕ­ СКО, среди них Московский Кремль и Красная площадь, памятники Новгорода, Троице-Сергиева Лавра, Кижи, Казанский Кремль и другие. А вот шестнадцать объектов признаны гениальными шедеврами человечества и еще десять названы лучшими памятниками, созданными природой, среди них озеро Байкал, Соловецкие острова, вулканы Камчатки, Куршская Коса и другие.
Третья страница - «По памятным местам родного края... Рядом с настоящим - прошлое» привлекла показом слайдов о Кузбассе и родном городе Киселевске.
Участники мероприятия читали стихи с призывами бережно относиться к культурному наследию, к памятникам старины и к местам захоронения, приняли участие в заочной экскурсии по памятным местам Киселевска.
В завершение высказали предложения по поводу доброго отношения к памятникам и местам захоронения. И чтобы слова с делом не расходились, приняли участие в уборке территории у памятника погибшим шахтерам и у мемориальной плиты «Здесь сердца отвагу помнят». Мы понимаем, что наше культурное наследие необходимо не только ценить, но и беречь, ведь оно является связующим звеном между прошлым и настоящим.
Наталья Максакова | 2024