Не погаснет памяти свеча!

Савинкова, Н. Не погаснет памяти свеча! / Надежда Савинкова. – Текст : непосредственный // Телевизионный вестник. – 2024. – 24 апреля (№ 17). – С. 5.

16 апреля в рамках городской акции «Сто добрых дел для муниципалитета» детская библиотека-филиал № 6 провела для учащихся 2-х классов школы №1 16 литературно-музыкальную гостиную «Не погаснет памяти свеча!».
Есть у каждого народа события и даты, которые нельзя забыть. Это 9 Мая, праздник, который объединяет людей разных поколений, позволяет почувствовать гордость за свою страну, уважение к нашим ветеранам - участникам той страшной войны.
В начале библиотекари рассказали школьникам о том, какой ценой была завоевана Победа, о том, что война - «это бесстрашие защитников Бреста, эта 900 дней блокадного Ленинграда, это клятва панфиловцев: «Ни шагу назад, за нами Москва!», это добытая огнем и кровью победа под Сталинградом, это подвиг героев Курской дуги, это штурм Берлина».
Юным участникам мероприятия рассказали, как музыка и стихи помогали выжить и победить. Опираясь на представленные фотографии и документы, демонстрирующие боевые действия и Победу над фашистской Германией, ребята проникновенно исполняли стихи известных поэтов и песни композиторов, написанные в время войны и в послевоенные годы. Одной из таких песен была «День Победы», которую со слезами на глазах исполни­ ли и дети, и взрослые, песню, которая для миллионов людей является символом праздника.
Гостья Елена Алексеевна Дзяган присоединилась к песенному исполнению присутствующих, а затем поделилась с участниками гостиной воспоминаниями своего нелегкого детства и самоотверженного труда советских людей. Труженица тыла,
дополняя рассказ ведущих, подытожила свое выступление важны­ ми словами: «День Победы был и остается священным праздником для всех людей нашей страны. Мы должны помнить свою историю и гордиться ею. Это память сердца всего народа».
В завершение встречи была объявлена минута молчания в память о тех, кто сложил головы на фронтах Великой Отечественной войны и в настоящее время в ходе спецоперации на Украине, всех тех, кто ушел от нас, не дожив до этой даты. А Представленная литература на выставке «Прочти книгу о войне - стань ближе к подвигу» позволила юным патриотам выбрать книги для домашнего чтения.
Надежда Савинкова | 2024