Мы в ответе на землю, на которой живем

Бронникова О. А. Мы в ответе на землю, на которой живем / Ольга Андреевна Бронникова. – Текст : непосредственный // Киселевские вести. – 2024. – 18 апреля (№ 15). – С. 24.

16 апреля в рамках Года семьи, проекта «Жизнь в стиле ЭКO» и Недели экологических знаний «Мы в ответе за землю, на которой живём в библиотеке-филиале № 1 состоялось открытие выставки творческих работ из бросового материала «Эко фантазёр».
Выставка была организована с целью привлечения внимания к проблеме утилизации мусора и стимулирования детей к активному участию в решении этой проблемы.
На выставке были представлены 32 работы, каждая из которых выполнена семьями, чьи ребятишки являются воспитанниками детских садов №№ 3, 37, 48 и 62. Выставка демонстрирует мастерство и творческий потенциал детей и родителей. Работы получились очень яркими, красивыми и креативными. Выполнены они из утиля, вторсырья, отслуживших вещей - пластика, фольги, упаковок, картона и др.
Авторы сами презентовали свои работы, рассказывая об используемых вторичных материалах, о том, как создавались изделия, о помощи родителей, дедушек и бабушек, поэтому можно сказать, что на благо экологии потрудились целые семьи.
После открытия выставки в библиотеке прошли познавательно-игровая программа и мастер-класс «Из мусорной кучки - забавные штучки».
Дошкольники вспомнили правила, соблюдение которых позволит сохранить здоровье нашей планеты, и выполнили задания, благодаря которым узнали, что никогда нельзя мусорить, обижать животных, губить растения и загрязнять водоёмы.
Вместе дети спасли лошадку от фантиков, населили землю птицами, рыбами и цветами и проследили весь путь мусора от ведра до свалки. Узнали, что часть отходов отправляется на переработку на специальные заводы.
Детям было предложено подарить вторую жизнь старым СD-дискам, смастерив из них кошечек и собачек. Поделки получились чудесными. Такиt.1 образом, ребята смогли не только поддержать экологию и немного уменьшить объём отходов, но и украсив свою жизнь.
И это ещё не всё! Ребят ожидает экологический праздник ко Дню Земли.
Ольга Андреевна Бронникова | 2024