Через тернии к звездам

Чудакова. Г. Через тернии к звездам / Галина Чудакова. – Текст : непосредственный // Телевизионный вестник. – 2024. – 17 апреля (№ 16). – С. 5.

В преддверии Дня космонавтики и III Международного фестиваля Юрия Гагарина в центральной детской библиотеке прошло заседание клуба «Всёзнайка», для пятиклассников был проведён космический калейдоскоп «Через тернии к звёздам».
Ведущая клуба рассказала пятиклассникам, что День космонавтики - праздник, посвященный первому полету человека в космос, который совершил Юрий Гагарин. 12 апреля 1961 года Юрий Алексеевич стал первым землянином, которому довелось своими глазами увидеть, что Земля - это шар. На космическом корабле «Восток-1» Гагарин за 108 минут облетел вокруг Земли. Ракета стартовала с космодрома Байконур в Казахстане, а приземлился космонавт на правом берегу Волги в Саратовской области.
Во время мероприятия школьникам напомнили, что Кузбасс прославили два выдающихся летчика-космонавта - Алексей Архипович Леонов и Борис Валентинович Волынов. Они оба были в составе первого отряда космонавтов. Леонов был первым человеком, вышедший в открытый космос, Волынов - первым человеком, совершившим стыковку двух космических кораблей на орбите. В их честь названы улицы кузбасских городов и аэропорты Кемерова и Новокузнецка.
Рассказ библиотекаря сопровождался просмотром фрагментов документальных фильмов и книг с выставки «Космические старты». Рассказали школьникам и о третьем космонавте-кузбассовце, Александре Сергеевиче Гребёнкине, который 4 марта 2024 года полетел в космос.
В завершение мероприятия школьники ответили на вопросы космической викторины, решили космический кроссворд.
Галина Чудакова | 2024