Профессии с космической перспективой

Митичкина, Е. Профессии с космической перспективой / Елена Митичкина. – Текст : непосредственный // Телевизионный вестник. – 2024. – 17 апреля (№ 16). – С. 3.

11 апреля специалисты библиотеки-филиала № 4 совместно с педагогами средней школы № 3 для учащихся 7 класса «Г» провели познавательный час «Профессии с космической перспективой». Ребята узнали о возможностях работать астронавтом, инженером космической отрасли, астрофизиком и других увлекательных профессиях.
С каждым годом первый полёт человека в космос всё дальше от нас. Но важно помнить, какая огромная работа была проделана, чтобы это свершилось.
Познавательный час сопровождался показом презентации об истории космонавтики и о первом полёте человека в космос, демонстрацией фрагментов видеофильма о старте ракеты с космодрома Байконур.
Ребята «окунулись» в загадочный мир звезд и планет, познакомились с историей развития космонавтики.
Вниманию юных путешественников была представлена книжная выставка «Дорога к просторам Вселенной». Особенный интерес вызвали книги Александра Ткаченко «Циолковский. Путь к звездам» и Кира Булычева «Девочка с Земли». Затем ребята прошли испытания, отвечая на вопросы «Космической викторины» и отгадывая космические загадки. Ребятам рекомендовали посмотреть дома научно-фантастический мультфильм «Тайна третьей планеты» по книге К. Булычева «Путешествие Алисы».
Елена Митичкина | 2024