Не просто жить, а быть здоровым

Максакова, Н. Не просто жить, а быть здоровым / Наталья Максакова. – Текст : непосредственный // Киселевские вести. – 2024. – 11 апреля (№ 14). – С. 6.

В сельской библиотеке-филиале № 1О поселка Карагайлинскоrо 7 апреля отметили два праздника -  Благовещение Пресвятой Богородицы и Всемирный день здоровья.
Библиотекарь рассказала о православном празднике Благовещения, когда Церковь вспоминает важное событие - день, когда Господь через Архангела Гавриила обратился к Деве Марии с благой вестью о том, что она избрана стать матерью Сына Божьего.
Шел разговор о приметах и обычаях в канун и в день Благовещения. Верующие наводили порядок в доме, украшали иконы цветами, изготовленными своими руками.
Продолжением мероприятия стал разговор о заботливом отношении к своему здоровью. Прозвучали важные вопросы: «От чего же зависит здоровье? Как под­ держать его на должном уровне?» Участники встречи, в основном, люди преклонного возраста и инвалиды, говорили о физической активности, рациональном питании, укреплении иммунитета, закаливании.
Подробнее остановились на проблемах простудных заболеваний и обострений хронических болезней в весенний период. Важно уделять внимание сердечно-сосудистой системе, уровню сахара в крови, тщательно следить за артериальным давлением. Что касается физической активности, постарались, чтобы слова с делом не расходились: делали движения по кругу, бросали и ловили мяч, проявляя сноровку и ловкость.
Потренировали и свой ум и ответили на вопросы викторины «Жить здорово». В завершение встречи пришли к решению о том, что нужно организовать в поселке группу здоровья для людей почтенного возраста. Надежда Макарова и Галина Миллер показали движения при скандинавской ходьбе. У присутствующих возникло желание приобрести палочки.
Под аплодисменты поздравили с днем рождения активную участницу клуба «Земляки» Валентину Чанышеву. В теплой, душевной обстановке устроили чаепитие.
Наталья Максакова | 2024