«По небу, весело скользя, летят пернатые друзья»

Матвеева, Д. «По небу, весело скользя, летят пернатые друзья» / Наталья Максакова. – Текст : непосредственный // Телевизионный вестник. – 2024. – 10 апреля (№ 15). – С. 3.

В рамках Международного дня птиц в Центральной детской библиотеке прошло очередное заседание клуба «Мишутка». Для первоклассников школы №14 была проведена познавательно-игровая программа «По небу, весело скользя, летят пернатые друзья».
Первоклассникам рассказали, что 1 апреля во всем мире отмечался Международный День птиц. Этот экологический праздник в России возродился в 1994 году и является наиболее известным праздником,
посвященным птицам.
Ведущая клуба рассказала школьникам о различных птицах, живущих в нашей стране и показала, какое яркое оперение имеют наши пернатые друзья.
Видеопрезентация, фрагменты документальных фильмов помогли ребятам побывать в весеннем лесу, увидеть, как птицы устраивают свои гнезда и услышать их звонкие голоса.
Ребятам было предложено принять участие в викторине «Угадай птицу по описанию». Это помогло детям вспомнить, каких птиц они видели и рассказать, как они выглядят в природе. Девчонки и мальчишки вспоминали стихи, пословицы и поговорки о птицах.
Во время заседания клуба первоклассников познакомили с книгой Павла Барто «Пусть поют птицы» и прочитали его замечательные стихи о птицах, живущих в разных уголках нашей Родины.
Первоклассникам была представлена тематическая книжная выставка «Пришла пора весенняя. Пришла пора цветения!», где кроме печатных изданий предлагался предметный ряд: бумажные скворечники и птичьи гнезда. Завершилось мероприятие просмотром фрагментов мультфильма «В лесной чаще».
Дарья Матвеева | 2024