Судьбой дарованная встреча

Чугулева, Г. Г. Судьбой дарованная встреча / Галина Георгиевна Чугулева. – Текст : непосредственный // Киселевские вести. – 2024. – 28 марта (№ 12). – С. 20.

22 марта в Центральной городской библиотеке состоялся вечер воспоминаний «Судьбой дарованная встреча», приуроченный к 80-летию со дня рождения Валерия Федоровича Зубарева, известного кузбасского поэта, нашего земляка, члена Союза писателей России, члена-корреспондента Петровской академии наук и искусств, почетного работника культуры Кузбасса, лауреата региональной литературной премии им. В. Федорова.
Произведения Валерия Федоровича опубликованы во многих литературных изданиях и коллективных поэтических сборниках. Его творчество известно также за пределами страны. Книга «ыслящий огонь» имеется в фондах Конгресса США и Гарвардского университета. Для киселевчан имя Валерия Федоровича дорого вдвойне, поскольку судьба его тесно связана с нашим городом.
В октябре 2014 года по инициативе членов Союза писателей России и Кузбасса и сестры поэта Светланы Михайловны Давыдовой на базе Центральной городской библиотеки были открыты мини-музей и мемориальная доска в честь В.Ф. Зубарева. Мини-музей стал местом притяжения талантливых людей и культурного досуга киселевчан всех возрастов и социального статуса. Вот и сегодня в зале собрались представители молодого поколения, старшеклассники Лицея №1, участники клуба по интересам «Золотой возраст», местные поэты, читатели библиотеки, а также все те, кто знали Валерия Федоровича и хранят воспоминания о нем.
Среди почетных гостей встречи: вдова Валерия Федоровича - Елена Юрьевна Зубарева, которая приехала из Санкт-Петербурга, чтобы почтить память мужа; Эдуард Робертович Вистерман, руководитель регионального литературно-исторического проекта «Достоевский в Сибири», секретарь Международной наградной коллегии ордена «Звезда Достоевского», и сестра поэта - Светлана Михайловна Давыдова.
На вечере воспоминаний прозвучала биография Валерия Зубарева, которую очень ярко и интересно дополнила своим рассказом о семье, о детях Елена Юрьевна. Фонд мини-музея пополнится седьмым, новым, поэтическим сборником Валерия Зубарева, который был издан по инициативе Елены Юрьевны, - «Спас на любви». Интересно то, что Валерий Зубарев предстал здесь еще и как талантливый писатель. Елена Юрьевна ответила на вопросы ведущей: Как пришла идея создания книги стихов? Почему выбрано такое название? Какие самые светлые воспоминания согревают душу?» и др.
Гости вечера из рассказа Э. Вистермана узнали о Валерии Зубареве как о человеке и поэте, журналисте. Теплые и сердечные слова сказала о Валерии Федоровиче его сестра Светлана Михайловна. Своими детскими воспоминаниями о поэте поделилась Галина Александровн Гильмутдинова. Молодые читатели прочли стихи Валерия Зубарева «Чумыш» и «Смысл жизни».
Завершила встречу директор МБУК «ЦБС» Наталья Алексеевна Овсянникова и заверила гостей, что работа по продвижению мини-музея Валерия Зубарева будет продолжена. На правах гостеприимных хозяев организаторы встречи вручили почетным гостям подарки.
Для всех присутствующих звучали музыкальные номера в исполнении юных талантов Детской школы искусств №66.
«Судьбой дарованная встреча» оставила теплый след в сердцах всех, кто пришел в этот памятный день в Центральную городскую библиотеку.
Галина Георгиевна Чугулева | 2024