Поэта Зубарева помнят и читают

Хлопотова, О. Поэта Зубарева помнят и читают / Ольга Хлопотова. – Текст : непосредственный // Городок. – 2024. –  28 марта (№ 12). – С. 4.

«СУДЬБОЙ ДАРОВАННАЯ ВСТРЕЧА» - ТАК НАЗЫВА­ ЛОСЬ МЕРОПРИЯТИЕ, КОТОРОЕ ПРОХОДИЛО 22 МАРТА В ЦЕНТРАЛЬНОЙ ГОРОДСКОЙ БИБЛИОТЕКЕ.
Оно было приурочено к 80-летию со дня рождения Валерия Федоровича Зубарева, известного кузбасского поэта, нашего земляка-киселевчанина, члена Союза писателей России, члена-корреспондента Петровской академии наук и искусств, почетного работника культуры Кузбасса, лауреата региональной литературной премии им. В. Федорова.
Это уже не первая встреча, посвященная памяти нашего талантливого земляка. Все мероприятия с участием талантливых и неординарных людей, проходящие в центральной городской, так или иначе связаны с именем Валерия Зубарева. Ведь проходят они в мини-музее, посвященном его творчеству.
«В октябре 2014 года по инициативе членов Союза писателей России и Кузбасса и сестры поэта Светланы Михайловны Давыдовой на базе Центральной городской библиотеки был открыт мини-музей и мемориальная доска В.Ф. Зубарева: Мини-музей стал местом притяжения талантливых людей и местом культурного досуга киселевчан всех возрастов и социальных статусов», - рассказывают работники краснокаменской библиотеки для взрослых читателей.
На мартовской встрече воспоминаний узнали биографию Валерия Зубарева. В этом всем присутствующим помогала жена поэта Елена Юрьевна. Многое даже для близких друзей и бывших единомышленников поэта было открытием. К примеру, история о том, как Валерий и Елена познакомились. Оба работали в одной сфере - журналистике. Елена тогда была еще молодым корреспондентом прокопьевской газеты, а Валерий - маститым профи кузбасского СМИ.
В день встречи фонд мини-музея пополнится седьмым новым поэтическим сборником Валерия Зубарева, который был издан по инициативе Елены Зубаревой и называется «Спас на любви».
В этой книге Валерий Зубарев представлен как талантливый писатель. Его прозаическая поэма «Стариковский Эдем» удивила его поклонников и позволила по-новому взглянуть на его дар.
О том, что творчество Валерия Зубарева интересно читателям, показало выступление молодых читателей, которые прочли его стихи «Чумыш» и «Смысл жизни». Завершила встречу директор МБУК «ЦБС» Наталья Овсянникова. Она заверила гостей, что работа по продвижению мини­ музея Валерия Зубарева будет продолжена.
Ольга Хлопотова | 2024