Судьбой дарованная встреча

Петрановская, Л. Судьбой дарованная встреча / Людмила Петрановская. – Текст : непосредственный // Телевизионный вестник. – 2024. –  27 марта (№ 13). – С. 8.

22 марта в Центральной городской библиотеке состоялось теплое и познавательное мероприятие под названием «Судьбой дарованная встреча».
Приурочено оно к 80-летию со дня рождения Валерия Федоровича Зубарева, известного кузбасского поэта, нашего земляка-киселевчанина, члена Со­ юза писателей России, члена-корреспондента Петровской академии наук и искусств, почетного работника культуры Кузбасса, лауреата региональной литературной премии им. В. Федорова.
На встречу пришли не только читатели библиотеки, учащиеся школ, жители Киселевска, участники клуба по интересам «Золотой возраст», местные поэты. Tyт присутствовала сестра поэта Светлана Давыдова, его супруга Елена Зубарева и Эдуард Вистерман, руководитель регионального литературно-исторического проекта «Достоевский в Сибири», секретарь Международной наградной коллегии ордена «Звезда Достоевского».
Произведения Валерия Федоровича были опубликованы во многих литературных изданиях и коллективных поэтических сборниках. Его творчество известно также за пределами страны. Книга «Мыслящий огонь» имеется даже в фондах Конгресса США и Гарвардского университета. Работники библиотеки на Красном Камне, где расположен мини-музей поэта, рассказывают: «В октябре 2014 года по инициативе членов Союза писателей России и Кузбасса и сестры поэта Светланы Михайловны Давыдовой на базе Цен­ тральной городской библиотеки был открыт мини-музей и мемориальная доска В.Ф. Зубарева. Мини-музей стал местом притяжения талантливых людей и местом культурного досуга киселевчан всех возрастов и социальных статусов».
На встрече воспоминаний ведущие рассказали биографию Валерия Зубарева. Помогала им жена поэта, Елена Юрьевна, которая очень ярко и интересно дополнила эту информацию своим рассказом о семье, о детях, поделилась семейными историями. Рассказала и о том, как познакомились с Валерием Федоровичем, работая в одной сфере - журналистами. Елена, тогда еще молодая, была корреспондентом прокопьевской газеты, а Валерий - маститый профи кузбасского СМИ.
Фонд мини-музея пополнится седьмым новым поэтическим сборником Валерия Зубарева, который был издан по инициативе Елены Зубаревой и называется «Спас на любви». В этой книге Валерий Зубарев представлен как талантливый писатель. Его прозаическая поэма «Стариковский Эдем» удивила его поклонников и позволила по-новому взглянуть на его дар.
Елена Юрьевна отвечала на вопросы ведущей: «Как пришла идея создания книги стихов? Почему выбрано такое название? Какие самые светлые воспоминания согревают душу?» и др. Она поделилась, что издать книгу помогали люди со всей страны. В планах у супруги поэта - выпустить еще один сборник его произведений.
Гости встречи познакомились с рассказом о Валерии Зубареве, как о человеке и поэте, журналисте со слов Эдуарда Вистермана. Теплые и сердечные слова сказала о Валерии Зубареве его сестра Светлана Михайловна.
Своими детскими воспоминаниями о поэте поделилась Галина Александровна Гильмуrдинова. О том, что творчество Валерия Зубарева интересно читателям, показало выступление молодых читателей, которые прочли его стихи «Чумыш» и «Смысл жизни».
Завершила встречу директор МБУК «ЦБС» Наталья Овсянникова. Она заверила гостей, что работа по продвижению мини-музея Валерия Зубарева будет продолжена.
«Судьбой дарованная встреча» не может быть случайной. И для гостей библиотеки она оставила незабываемый след в сердцах. Такими земляками, как Валерий Зубарев, нельзя не гордиться. О них нужно знать и помнить.
Людмила Петрановская | 2024