«Весь читающий народ вместе с книгой круглый год»

Митичкина, Е. «Весь читающий народ вместе с книгой круглый год» / Елена Митичкина. – Текст : непосредственный // Телевизионный вестник. – 2024. –  27 марта (№ 13). – С. 5.

21 марта в преддверии Всероссийской Недели детской книги, направленной на популяризацию детской литературы, специалисты библиотеки-филиала № 4 для учащихся средней школы № З провели познавательно - конкурсную программу «Весь читающий народ вместе с книгой круглый год».
Библиотекарь рассказала школьникам о том, что впервые праздник детской книги назывался «Книжкины именины» и был проведен в Москве по инициативе детского писателя Льва Кассиля 26 марта 1943 года. Было рассказано о творчестве этого писателя и о книгах, которые Лев Кассиль написал для детей.
Вниманию ребят был предложен видеообэор «С книгой весело шагать по просторам!», в котором представлен широкий выбор произведений для детей и подростков в жанре фэнтези, приключенческих и детективных историй. Четвероклассники познакомились с новыми изданиями книг современных авторов, рекомендуемых к прочтению, среди которых: Ю. Кузнецова «Дом «П», И. Мышковая «Мальчики не плачут», В. Ледерман «Уроков не будет» и много других.
Во второй части ребята вместе с библиотекарем совершили игровое путешествие по сказкам Александра Пушкина, Шарля Перро, Ханса Кристиана Андерсена, Эдуарда Успенского, Николая Носова, братьев Гримм и Александра Волкова. Участникам игры понадобилась смекалка, сообразительность и внимание, чтобы ответить на вопросы викторины и назвать авторов и название книги, а в детективном конкурсе «Особые приметы» узнать литературного героя по предложенному описанию.
Елена Митичкина | 2024