«Пока жива строка поэта»

Митичкина, Е. «Пока жива строка поэта» / Елена Митичкина. – Текст : непосредственный // Телевизионный вестник. – 2024. –  27 марта (№ 13). – С. 4.

21 марта специалисты библиотеки-филиала №4 для учащихся средней школы № 3 совместно с педагогами организовали поэтический час «Пока жива строка поэта».
21 марта был Всемирный день поэзии. Также 21 марта отмечался Международный день детской поэзии. Впервые в 1980 году бельгийский писатель Артур Оло организовал праздник детской поэзии, который назывался «Весёлая уточка». С тех пор взрослые и дети более пятидесяти стран мира стали ежегодно отмечать этот праздник.
В этот день всем мальчишкам и девчонкам запрещается грустить и плакать! Разрешается писать стихи, фантазировать, учить наизусть произведения любимых поэтов.
Присутствующие на мероприятии юные читатели рассуждали на тему, что такое поэзия, для чего она нужна. Ребята вспоминали и читали свои любимые стихотворения. Поэтическая минутка подарила всем отличное настроение.
Продолжением мероприятия послужила слайдовая программа «Поэты Кузбасса».
Библиотекарь познакомила школьников с биографией и творчеством талантливых кузбасских поэтов. Звучали разные имена наших поэтов - земляков, которые в своих стихах воспевают природу и родной край. Это - Любовь Никонова, Павел Майский, Евгений Буравлёв, Василий Фёдоров, Михаил Небогатое, Валентин Махалов, Леонид Торгаев и другие.
В завершение мероприятия ведущая пригласила всех присутствующих в библиотеку за книгами кузбасских поэтов для домашнего чтения.
Елена Митичкина | 2024