«Библиостажировка» - путь к профессии

Митичкина, Е. «Библиостажировка» - путь к профессии / Елена Митичкина. – Текст : непосредственный // Телевизионный вестник. – 2024. –  27 марта (№ 13). – С. 3.

18 марта специалисты библиотеки-филиала №4 провели профориентационное мероприятие «Библиостажировка» для восьмиклассников средней школы №14.
Ребятам была рассказана история появления библиотечной профессии в мире и на Руси, интересной для школьников стала информация о том, что первыми в мире библиотекарями были только мужчины.
Организаторы встречи рас сказали учащимся о повседневной работе библиотекарей, о том, какие навыки и знания необходимы для работы в библиотеке. Для ребят стали понятными значения таких слов, как дневник статистики, учет справок, библиографический запрос, библиотечное мероприятие и прочее. В качестве практических заданий ребята попробовали оформить формуляр читателя и карточку регистрации пользователя.
В ходе мероприятия школьники познакомились с системой каталогов и картотек библиотеки, посмотрели рабочие места библиотекарей. Ведущая рассказала ребятам, где в Кемеровской области можно получить профессию библиотекаря.
Ярким дополнением к мероприятию стал видеоролик «Мифы о профессии библиотекаря».
Совместно обсудили общепринятые стереотипы о профессии, порассуждали и об имидже современного специалиста.
Елена Митичкина | 2024