Символ русской культуры ­- большой театр

Бронникова О. А. Символ русской культуры ­- большой театр / Ольга Андреевна Бронникова. – Текст : непосредственный // Киселевские вести. – 2024. – 21 марта (№ 11). – С. 20.

19 марта в рамках программы «С любовью и верой в Россию» специалисты библиотеки-филиала № 1 провели виртуальное путешествие «Символ русской культуры - Большой театр» для старшеклассников школы № 27, посвящённое 250-летию со дня основания.
Юноши и девушки узнали об истории Большого театра и театрального искусства, подробно познакомились с правилами поведения в театре. С помощью красочных презентаций и видеороликов они совершили виртуальное путешествие по Большому театру и увидели его архитектуру в разные времена. Оказывается, его здание сгорало в пожаре два раза, подверглось трём реконструкциям и каждый раз меняло свой облик и размер.
Каждый из нас в своей жизни играет разные роли, поэтому библиотекарь предложила школьникам на время стать артистами и продемонстрировать свои актёрские способности, участвуя в театральных конкурсах. Ребята изображали движениями то, как преодолевают различные препятствия в лесу, имитировали животных и походки людей. В конкурсе «Алфавит» учащиеся произносили звуки разными способами: как священник, читающий молитву, как судья, зачитывающий приговор, как плачущий ребёнок и как пациент, испуганно рассказывающий врачу о больном зубе. В результате у всех получились индивидуальные и неповторимые выступления. Но не все могут похвастаться актёрскими талантами, и в этом нет ничего страшного. Ведь в театре работают не только актёры, но и гримёры, костюмеры, реквизиторы и другие специалисты, о работе которых узнали молодые люди.
В конце виртуального путешествия старшеклассники выразили желание поближе познакомиться с репертуаром театров различных городов, а некоторые захотели попробовать развить свои актёрские таланты, ведь театр - это глубокое море, волны которого - вдохновение и творчество, дарящие людям радость от встречи с искусством.
Ольга Андреевна Бронникова | 2024